Аутсорсинг – требование времени?

Тема аутсорсинга по-прежнему является одной из обсуждаемых на комбинате, а также в местных СМИ. Как показывает практика, многие работники АО «АМТ» болезненно воспринимают планы руководства о передаче их подразделения в аутсорсинг, предполагая, что новый владелец не будет обязательным в отношении зарплаты, льгот, обеспечении нормальных условий труда. В руководстве АО «АМТ» уверяют, что большая часть пессимистических прогнозов не исполняется – в ряде компаний, взявших участки и службы в свое управление, люди довольны и уровнем оплаты, и условиями труда. В подтверждение этих слов 30 сентября представителей СМИ пригласили для участия в пресс-туре с посещением компаний «ЛесПромТара», «САЛЕРС», «Backup Service Resorts», «ТАА», «Ак Булак БОВ».


«Ак Булак БОВ» — модернизация и сдельная оплата труда

О работе на участке упаковки рулонной продукции в ЛПЦ-3 рассказал начальник производственных участков «Ак Булак БОВ» Марсель Мурзагалиев. Основная цель упаковки — сохранить качество металла при транспортировке и хранении, защитить от коррозии и механических ударов. Сначала упаковщики делают подготовительную первичную упаковку рулонов согласно схеме (на комбинате используется 7 схем, их применяют в зависимости от приказ-счетов и заказов потребителей). Если груз оправляют в дальнее зарубежье, делают усиленную упаковку — дополнительно используют ингибиторную бумагу и полиэтилен.
Упаковщики работают пневмоинструментом: натяжителем и пломбиратором. Для улучшения качества и увеличения скорости работы была исправлена и налажена система пневмоподачи — установлены дополнительные фильтры, конденсатоотводчики, новые шланги. Раньше, если инструмент ломался, упаковщики чинили его сами, сейчас ремонтом оборудования занимаются механики и слесари «Ак булак БОВ». В планах руководства компании – приобретение комбинированного инструмента нового вида и дальнейшее усовершенствование работы на участке.
Упаковщик Иван Юнг рассказал, что изменилось в его работе после передачи участка в аутсорсинг.
— Какую зарплату вы получали на комбинате? – поинтересовались журналисты.
— До 200 000 тенге.
— Сейчас?
— 130 -140 тысяч.
— Условия работы изменились?
— Условия те же самые. Недоработки, конечно, есть. Молока пока не получаем, вопрос по талонам еще не решен. Отпуск нас не устраивает – всего 24 дня — дни за вредность здесь не положены. Этот вопрос прорабатывается, но решение, я думаю, будет принято нескоро.
— Многие ваши коллеги отказались переходить в новую компанию, когда их передавали в аутсорсинг. Переживали, что будет хуже.
— Я тоже переживал – тридцать лет на комбинате отработал, и вдруг – новая компания. Но куда идти в моем возрасте? Мне еще 10 лет до пенсии.
— А чем объясняется снижение зарплаты?
— Наша компания не оплачивают простои, — пояснил Марсель Мурзагалиев. – Оплата труда сдельная, комбинат оплачивает нам – мы – работнику. Простои происходят не по нашей вине – на комбинате бывают различные моменты, когда останавливается агрегат или происходит что-то еще, и металла нет. Проблемы бывают и из-за отсутствия приказ-счетов. Соответственно, если нет отгрузки, нет и упаковки. Но все нормативы по оплате труда, которые действовали на комбинате, мы полностью сохранили. Зарплата 130 000 тенге – это не показатель. Есть ребята, которые делают больше, и у них выходит за 220 тысяч. То есть, сколько человек сделает, за столько и получит. Кстати, у нас работают люди с ограничениями по здоровью, компания дает им возможность неплохо зарабатывать.
— А что по поводу отпуска?
— Отпуск предоставляется согласно ТК РК.
— Молоко?
— Решаем этот вопрос с горпрофсоюзом, но технически это сложный вопрос.


Система передачи в аутсорсинг на «АМТ» улучшена

В программу пресс-тура был включен брифинг с руководителем службы персонала сегмента АиСНГ «АрселорМиттал» Сергеем Ипполитовым и директором по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Дмитрием Павловым. Руководители ответили на вопросы журналистов о том, почему компания активно использует аутсорсинг.
Напомним, что профком «Жактау» не раз озвучивал свою позицию по поводу аутсорсинга: это не запрещено, но правлению необходимо тщательно изучать, что предлагает новый владелец, какие условия труда и какую зарплату.
В начале брифинга г-н Ипполитов отметил, что тема аутсорсинга не нова, ряд индустриальных компаний во всем мире идут по этому пути или прошли его несколько лет или десятилетий назад. Аутсорсинг связан со многими вещами, одна из них – специализация. Компания предпочитает делать то, что она может делать лучше всего, и уделять внимание основным направлениям своей деятельности. Это закономерно, поскольку позволяет сфокусироваться на тех направлениях, для которых компании были созданы изначально.
— Конечно, всем нам было бы легче, если бы комбинат строился с нуля, и тогда бы автоматически создавались подрядчики – поставщики услуг. Но так как мы взяли комбинат, которые уже существовал в том виде, в котором он существует, мы проводим мероприятия по аутсорсингу, — рассказал Сергей Ипполитов.
Наши предприятия в Западной Европе и другие индустриальные компании используют этот метод, Еще десять лет назад, когда я проходил обучение в Лондонской бизнес-школе, я узнал о том, что на автосборочных предприятий Германии в аутсорсинг сданы участки конвейеров. Там работают люди, которые не являются сотрудниками компаний, к примеру, «Даймлер бенс» или «Фольксваген».
Если мы возьмем опыт наших ближайших соседей – металлургических предприятий России или Украины, там тоже очень широко используют этот опыт. В ходе реорганизации, реструктуризации часть непрофильных активов, которыми компании не могут управлять очень хорошо, отдают в аутсорсинг.
— Наши люди считают, что такое происходит только в «АрселорМиттал» по инициативе Лакшми Миттала, поэтому со стороны работников вашего предприятия идет негатив, — отметили журналисты.
С.И.: — Если мы возьмем более широко, увидим, что структура экономики меняется: по мере развития общества, технологий происходит уменьшение количества людей, которые работают на производстве, и увеличивается число тех, кто работает в организациях сферы услуг на основных индустриальных предприятиях.
Еще один из основных моментов – люди, которые живут в городе и работают на «АМТ», знают, что одним из наших основных конкурентов является Китай. Эта страна располагает мощностями для производства больше половины металла, выпускаемого по всему миру. Наши сотрудники знакомились с тем, как работают китайские предприятия. И там тоже очень широко используется этот метод. Если мы возьмем нефтяные компании, к примеру, которые работают в западной части Казахстана, мы и там встретим много похожих примеров.
— Компания «Казахмыс», которая работает, в том числе, в Карагандинской области, практикует аутсорсинг — в конкурентную среду выведены питание, уборка, транспортные перевозки, — добавил Дмитрий Павлов. — Отмечу, что наша компания приступила к аутсорсингу в 2007 году, а «Казахмыс» начал делать это лет на пять раньше.
— Может, людей не устраивает то, что из известной компании их передают в другую, которой до этого не было на рынке? У людей возникают сомнения в их дальнейшем благополучии.
Д.П: — Мы стараемся выбирать известные компании. У нас идет достаточно тщательный отбор. Приведу в пример ШПУ доменного цеха, который мы передали компании «Албастройдор», — этому предшествовал очень жесткий отбор, и его вели на протяжении четырех лет. Мы выбираем компании, которые действительно работают. Это, скажем так, не пустышки.
— Но у вас были «проколы»: компания «Паза-2030», работники, предоставляющие услуги питания, которые переходили из рук в руки несколько лет.
Д.П.: — Не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы учли свои ошибки и полностью поменяли систему отбора компаний, теперь ведем отбор более тщательно. У нас действует комитет по аутсорсингу, в нем задействованы технические специалисты. Кроме того, мы в обязательном порядке посещаем компании, которые хотят с нами работать, и даже требуем показать наличие средств на банковском счете.
— В прошлом году, когда вы выводили в аутсорсинг охрану, были скандалы и обращения в СМИ.
— Вы проехали, посмотрели, поговорили с работниками «САЛЕРС». Жалоб нет?
— Люди хотят большую зарплату.
— Мы ее тоже хотим.

«Албастройдор» — крупная казахстанская компания с большим оборотом, специализирующаяся на промышленных объектах и дорожном строительстве.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий