Профсоюзная хроника

Путевки, ссуда.
В бухгалтерии профкома для работников комбината имеются путевки в санаторий «Жартас» на 5, 30 октября, д/о «Шахтер» — 30 октября; пансионат «Алтын-Каргалы» — 28 октября.

Уважаемые металлурги! Напоминаем вам, что стоимость путевок в дома отдыха, согласно налоговому законодательству РК, облагается подоходным налогом, с этой суммы удерживаются пенсионные взносы, удержания по исполнительным листам (долги, алименты). Это является доходом, предоставленным работодателем в натуральной форме. К примеру, если работник приобрел три путевки на 2 дня в д/о «Шахтер» в его табуляграмме будет произведено начисление из расчета: 6 дней х 5189 тенге (суточная стоимость). Итого начислено и удержано 31134 тенге. С этой суммы берется подоходный налог 3113 тенге, пенсионные взносы 3113 тенге и алименты (если есть). По другим домам отдыха («Алтын-Баян», «Жансая») начисляется сумма стоимости путевок за минусом уплаченной частичной стоимости.

Начинается сверка списков на детей работников «АМТ» 2001-2015 г.р. для получения новогодних подарков в декабре. Списки переданы в цехкомы для уточнения и обновления.

Производство.
По итогам работы в сентябре т.г. производство агломерата составило 99%, кокса – 100%, чугуна – 86%, стали – 79%. По прокатным цехам: ЛПЦ-1 – 86%, ЛПЦ-2 – 75%, ЛПЦ-3 – 76%, СПЦ – 64%, ЦГЦА – 82%. При плановой отгрузке в объеме 325 тыс.тонн в сентябре потребителям отгружено 245,6 тыс. тонн. Это 81%.

Профсоюзная работа.
Более двух месяцев в Казахстане обсуждается проект Трудового кодекса. Этот документ затрагивает трудовые отношение и его изменение вызывает большой общественный резонанс. В связи с этим перед профсоюзами, на стадии его разработки, стояла ответственная задача – вовремя подготовить дополнения и изменения в интересах человека труда и добиться их внесения. В начале сентября Трудовой кодекс был презентован в Парламенте. Работа над ним завершается.
29-30 сентября в г. Темиртау на базе «АрселорМиттал Темиртау» проводился международный семинар с участием Жан-Люка Руффина – секретаря ArcelorMittal по Центральной и Восточной Европе и Вадима Борисова — регионального представителя Глобального союза IndustriALL, представителей Профсоюза Украины и Казахстана. В ходе семинара состоялась презентация социальной и экономической ситуации на предприятиях АрселорМиттал в целом и конкретно в Казахстане и Украине.
Ко Дню пожилого человека 1 октября, пенсионерам «АМТ» старше 75 лет выделяется единовременная социальная помощь в размере 2 000 тенге. Выплаты осуществляются через профком неработающих пенсионеров.

Спорт.
Соблюдение графиков посещения спортсооружений работниками «АМТ» находится под особым контролем профкома. Для посещения бассейна предлагается ввести специальные талоны от цехкомов.
В зачет рабочей спартакиады 10 октября в залах СК «Миттал» и ПТШ-31 с 10.00 будут проводиться соревнования по волейболу. Наличие спортивной формы с номерами и сменной обуви для участников обязательно!

В.Шепеленко

Добавить комментарий