О ситуации на предприятиях ArcelorMittal

29-30 сентября т.г. в г. Темиртау на базе «АрселорМиттал Темиртау» проходит визит зарубежной делегации в составе Жан-Люка Руффина – секретаря Arcelor Mittal по Центральной и Восточной Европе, Представителя CGT (Всеобщая конфедерация трудящихся, Франция) в Европейском производственном совете, Вадима Борисова — регионального представителя Глобального союза IndustriALL (Москва) и его заместителя Натальи Афониной, украинских коллег — Владимира Капалина — главного специалиста Центрального комитета ПМГУт(Днепропетровск), Сергея Узлова — главного специалиста Криворожского горкома ПМГУ, Натальи Маринюк — первого заместителя председателя профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМитталл Кривой Рог», Татьяны Прицкау — главного специалиста профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМитталл Кривой Рог», а также Асылбека Нуралина – председателя отраслевого горно-металлургического профсоюза «Казпрофметалл». Участие во встрече принимают представители профактива профсоюзных организаций металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» во главе с председателями Виктором Щетининым и Маратом Миргаязовым, председатели ТОП «Профсоюзный центр Карагандинской области» Любовь Куанышбекова и Темиртауского городского профсоюза Наталья Попова и др.


В.Борисов, Ж-Л Руффин, А.Нуралин, В.Щетинин

В первой части встречи была запланирована презентации о структуре и деятельности профсоюзных организаций на предприятиях Arcelor Mittal в Казахстане и Украине и развитии социального диалога между работниками и работодателями.
Открывая семинар, Вадим Борисов вкратце рассказал о задачах Глобального союза IndustriALL и передал слово Наталье Маринюк. Презентация, подготовленная украинскими коллегами достаточно подробно рассказывала о ситуации ПО ПМГУ ПАО «АрселорМитталл Кривой Рог». Особенно красноречивы были диаграммы, отражающие снижение численности работающих на предприятии в Кривом Роге с 54 191 человека в 2006 году до 27 921 с приходом транснациональной компании, росте доходов от реализованной продукции свыше 36 740613 тыс. гривен в 2014 году и одновременных убытках. Индекс инфляции в Украине за 7 месяцев 2015 г. составил 139,9 %. Средняя заработная плата на предприятии ПАО «Кривой Рог» — 6,5 – 8 тысяч гривен. По требованию профсоюзов на улучшение социально-бытовых условий работников ПАО выделяется 0,5 % от суммы реализованной за год продукции, в 2015 г. — в объеме запланированных расходов 167,2 млн. гривен. На охрану труда в текущем году планируется выделить 220,4 млн грн, в расчете на одного работника 8800 грн. Борясь за права трудящихся трудовой коллектив ПАО 12 июня 2014 года выдвигал требования из 14 пунктов к собственнику, по которым были приняты решения примирительной комиссии.
Затем о деятельности профсоюза металлургов Темиртау рассказал председатель профкома Виктор Щетинин. Участники международной встречи с интересом восприняли информацию о работе казахстанских и украинских профсоюзных объединений, направленной на защиту интересов трудящихся.
Затем состоялась презентация о структуре и деятельности Европейского
производственного совета Arcelor Mittal, особенностях ведения социального диалога между работниками и работодателем, представленная Жан-Люком Руффином, секретарем Arcelor Mittal по Центральной и Восточной Европе, представителем CGT (Всеобщая конфедерация трудящихся, Франция) в Европейском производственном совете).
По ее окончанию планировалось общение, вопросы и обсуждение. Визит международной делегации вызвал большой интерес в плане оперативной информации о ситуации на предприятиях и возможности обмена опытом для достижения общих целей.
В программе визита предусмотрена встреча с генеральным директором, посещение предприятия «АрселорМиттал Темиртау».

В. Шепеленко

Добавить комментарий