О ветеранах, компенсации за уголь и новых квартирах

23 сентября состоялась традиционная ежеквартальная телефонная линия с председателем Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктором Петровичем Щетининым. На этот раз звонков в профком было немного.

Первым до председателя профкома комбината дозвонился ветеран ЦОИ-1 Иван Николаевич Постный:
— Добрый день! Виктор Петрович, есть такой вопрос – старое Положение о ветеранах комбината все еще действует или новое приняли?

— Действует утвержденное в прошлом году и включенное в коллективный договор. А в чем проблема?
— Я давно ветеран, отработал 32 года, а меня сейчас на проходной не пропускают на территорию комбината.
— Действительно, просто так ветеранов теперь на территорию предприятия, по решению дирекции, не пропускают. Мы с руководством «АМТ» и управления безопасности уже разговаривали на эту тему. Порядок будет такой: в цехах подготовят списки ветеранов, которые регулярно посещают спортивные и оздоровительные комплексы. Мы эти списки утвердим в дирекции и охране и скорее всего выдадим персональные пропуска на посещение комбината, либо на проходных ветеранов будут пропускать в соответствии с данными списками. Главное, чтобы вовремя и правильно составили списки.
— Спасибо!

— Здравствуйте! Я работаю в «Курылысмете» в механическом цехе. Моя фамилия Черепанова. В нашем подразделении СДУ действует до декабря месяца?
— Да, конечно, как и для всех подразделений комбината.
— Значит, заявление пока можно не писать?
— Если Вы состоявшийся пенсионер, то сможете воспользоваться Положением колдоговора. Вам посчитали вознаграждение при увольнении?
— Посчитали, но мне выгоднее увольняться по СДУ.
— Тогда увольняться вы можете в конце года.
— Спасибо, до свидания.

— Звоню на «прямую линию». Здравствуйте Виктор Петрович! Я работник коксохимлаборатории КХП Леонова Светлана Дмитриевна. Хотела бы уточнить, когда мы сможем получить вторую часть благотворительной помощи в 100 тысяч тенге? Мой дом попал под затопление в старом городе весной. Первую часть выплатили, а по оставшейся — тишина…
— Я думаю, до конца года оставшаяся часть будет выплачена, решим вопрос с генеральным директором «АМТ».
— Значит, ждать до конца года?
— Может быть и раньше получите!
— И еще вопрос по компенсации за уголь. Стоимость угля растет ежегодно и компенсация, мне кажется, не соответствует рыночной стоимости угля. Сейчас самый дешевый уголь стоит 6,5 тысячи тенге за тонну.
— Мы компенсацию определяем исходя из себестоимости угля по угольному департаменту. В этом году она составляет 6 769 тенге за тонну. Компенсация в размере 70 % складывается из суммы себестоимости, помноженной на 8 тонн угля. Считайте! Я думаю сумма реальная. В цехах надо быстрее сдавать списки, их ведь еще проверяет ТОО «Окжетпес». Постараемся, чтобы компенсацию выплатили с октябрьской зарплатой.
— Хорошо, спасибо!

— Здравствуйте, я Жанара. У меня к вам несколько вопросов. Мы покупаем квартиру на ул. Ч.Валиханова, 16. А свою уже продали. Дом должны были сдать до 1 октября, а теперь как быть?
— Нет. К 1 октября мы и не обещали, сдача дома планируется в октябре.
— Когда, хоть примерно бы знать?
— Вы там бываете и видите, как все обстоит. Как будет готовность по благоустройству, внутренняя готовность, сразу начнем заселять. Всех соберем, поздравим, ключи вручим. Сдадим дом в октябре. Конкретнее сказать пока не могу.
— Такой момент. Нам обещали квартиры «под ключ», а теперь только с черновой отделкой, почему?
— Жильцы сами так захотели. Просили вернуть стоимость обоев, линолеума, плинтусов, ванн и кафеля деньгами.
— Мы этого не просили, нас устраивает изначальный вариант. Об изменениях узнали буквально накануне.
— По Вашей квартире можно отдельно договориться с подрядчиком, попробую это сделать.
— А что по благоустройству? Обещали детскую площадку, парковку-стоянку для машин.
— Благоустройство будет: песочница, стоянка, забор. Я дважды в неделю бываю на стройке, вижу, что и как делается.
— Как быть, если будут замечания по строительству?
— Все замечания в письменном виде подавайте фирме-подрядчику и второй экземпляр нам, в профком. Они обязательно будут работать по устранению серьезных замечаний.
— Хотелось бы поскорее заселиться!

— Виктор Петрович, Вас беспокоит Путинцева Татьяна – работник Центра ЦЗЛ. Я являюсь квартиросъемщиком и меня очень беспокоит, что в этом году очень дорогие коммунальные услуги. С 1 октября почти на 30 % подорожает отопление. Профком может рассмотреть вопрос о компенсации за оплату отопления, ведь на уголь дотация есть?
— Нет, конечно. Как Вы это себе представляете? Компенсация за коммунальные услуги не предусмотрена. Это даже не обсуждалось никогда.
— Понятно, никто об этом не задумывался, счета еще не получили с новыми тарифами… Профком в этом вопросе помочь не сможет, значит.
— Честно говоря, нет!
— Извините за беспокойство. До свидания!

Записала В. Шепеленко

Добавить комментарий