Безопасны ли мундштуки для алкотестера?

В профком поступили звонки и жалобы от работников ЦРОО ПЦ, проходящих ежесменный СМС на проходной «Прокатная». Ранее для СМС-контроля здесь применялся бесконтактный алкотестер, а теперь другой аппарат, который требует «плотного касания губами, что может привести к передаче заболеваний». На основании жалоб работников «АМТ» была создана комиссия в составе председателей профкомов ЦРОО ПЦ А.Г. Рябикина, листопрокатных цехов № 1 Л.В. Атаманченко и 2 В.П. Марченко и начальника управления по медицинским вопросам «АМТ» А.Ю. Окунева.

Инспектор СМС круглосуточного пункта на проходной «Прокатная» Виктория Бодреева пояснила, что ежедневно до и после смены СМС проходят около 180 человек – водители, машинисты-железнодорожники, машинисты кранов, вальцовщики, аппаратчики и др.. При этом инструкция по обработке мундштуков соблюдается неукоснительно. Согласно постановлению правительства РК № 87 САНПИД многоразовые мундштуки проходят троекратную обработку: дезинфекцию – их промывают проточной водой, предстерилизационную обработку — замачивают в растворе ЭКО-БРИЗ, повторно промывают в дистиллированной воде, стерилизацию — помещают в ультра ЛАЙТ (стерильная камера). Люди могут не волноваться – заразиться чем-либо через мундштук нельзя! – заверяет медработник.
Претензии возникли сразу после того, как вышел из строя бесконтактный алкотестер корейского производства и пришлось применять белорусские аппараты «АЛКОТЕСТ-203» (предназначаются для измерения концентрации спирта в крови человека основываясь на анализе выдыхаемого воздуха) со съемными мундштуками. Они сертифицированы в РК. Контактные алкотестеры каждые 6 месяцев проходят поверку и калибровку.
— Как альтернативу можно было бы рассмотреть СМС контроль слюны посредством лакмусного тестера, но мы таких даже не видели! – говорит В. Бодреева. – За обработку мундштуков мы несем персональную ответственность, как, к примеру, стоматологи. Ведь никого не возмущает, что при лечении зубов применяется многоразовое оборудование, и в столовую тоже никто не ходит со своей ложкой. Так почему такие опасения и недоверие к нашему оборудованию? Я вас уверяю, они совершенно беспочвенные!
После настойчивых просьб, мы даже выдавали некоторым работникам мундштуки индивидуально, но где гарантия, что они сами смогут их обработать? Даже когда мы получали одноразовые мундштуки в упаковках по 100 штук, их приходилось обрабатывать, т.к. они не стерильные.
Хотя при проверке ничего выявлено не было и инструкции по обработке мундштуков соблюдались, проблему решено вынести на обсуждение на ближайшем заседании Единого комитета по безопасности труда. А также ходатайствовать перед дирекцией о выделении средств на приобретение бесконтактных алкотестеров, чтобы не волновать людей.

В. Шепеленко

Добавить комментарий