В честь праздника — стихи для ветеранов

Накануне Дня города и Дня пожилых людей представители Совета ветеранов комбината поздравляли участников Великой Отечественной войны. Для каждого подготовили подарок и открытку с поздравлениями, каждому вручили две тысячи тенге от профкома неработающих пенсионеров и профсоюза «Жактау».

У ветеранской организации комбината осталось всего 10 подопечных, прошедших Великую Отечественную войну. Активисты Совета ветеранов — Минивали Роянов, Николай Пронозов и Галина Трофимова навестили пожилых людей на дому, пожелали здоровья и благополучия. Для каждого ветерана был подготовлен необычный и приятный подарок: набор «Dove» — шампуни, мыло, гель. Кроме того, участникам войны дарили деньги, открытки и читали стихи.
Представители Совета ветеранов – частые гости в домах своих подопечных. Их встречают, как близких людей, и делятся с ними своими бедами и радостями. Вера Тимофеевна Шаповалова показала подарок от родных — коллаж с ее фотографией, орденами и медалями. Василий Тимофеевич Зайцев с супругой рассказали, что, несмотря на возраст, по-прежнему работают в огороде и растят на своем участке розы. Мария Родионовна Потапова поблагодарила за поздравления, сказала, что не ощущает своего возраста и чувствует себя молодой. В доме Соколовых напомнили, что гостям здесь всегда рады – и праздники, и в будни.
Не все ветераны сегодня бодры и полны энергии. Активисты Совета ветеранов пожелали им здоровья, стойкости и оптимизма.
Во всех домах активистов ветеранской организации благодарили за внимание, заботу, и за то, что ветераны не чувствуют себя забытыми.

В числе подопечных Совета ветеранов комбината 10 участников Великой Отечественной войны:
Василий Тимофеевич Зайцев
Вера Тимофеевна Шаповалова
Нина Евгеньевна Пичкур
Мария Родионовна Потапова
Александр Павлович Соколов
Равиль Султанович Абдюков
Василий Степанович Ермаков
Яков Александрович Исаев
Василий Иванович Волков
Петр Петрович Очеретенко

На сегодня в числе подопечных профкома неработающих пенсионеров 2200 человек в возрасте 75 лет и старше, им выдается по 2 тысячи тенге за счет профсоюза «Жактау».
Кроме того, денежная премия выделяется участникам войны в честь их юбилейных дат. Профком неработающих пенсионеров взял под опеку ветеранов СПП – тем из них, кому исполнилось 80 лет, также выдается денежный подарок в честь юбилеев.
Правлением дотируется выдача угля – всего на комбинате 439 пенсионеров, которые живут в домах с печным отоплением.
К 9 Мая участники войны и труженики тыла получают денежные премии. В честь 70-летия Победы участникам войны было выплачено 25 тысяч тенге от правления, труженикам тыла – 5500 тенге от правления плюс 5000 тенге от профкома.
На 8 Марта профком «Жактау» выделяет подарки и премии для женщин.
На Новый год «Жактау» выделил средства на покупку постельных комплектов для участников войны.
Пенсионеры, под опекой которых находятся дети-сироты, получают новогодние подарки от правления и приглашения на новогодние утренники для подопечных. Этим же пенсионерам по возможности выделяют путевки в оздоровительные лагеря.
Все пенсионеры — бывшие работники комбината получают путевки в «Самал», с удовольствием отдыхают и проходят курсы лечения и оздоровления. Большую часть стоимости путевок оплачивает правление.
Подопечные профкома неработающих пенсионеров имеют возможность посещать плавательные бассейны по графику наравне с работающими «арселоровцами».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий