Достойный труд – достойная жизнь!

7 октября 2015 года профсоюзы планеты будут в восьмой раз проводить Всемирный день действий за достойный труд.

Идея ежегодного проведения Всемирного дня действий, выдвинутая в своё время Международной конфедерацией профсоюзов, глубоко укоренилась в профсоюзном движении мира, в том числе и в странах, где действуют членские организации Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Сегодня этот день рассматривается профсоюзами как возможность совместно заявить на глобальном уровне о своей поддержке Программы достойного труда, принятой Международной организацией труда в 1999 году. Своими выступлениями организации трудящихся обращают внимание правительств и работодателей, всего мирового сообщества на необходимость в обозримом будущем обеспечить каждому человеку качественное рабочее место, справедливую заработную плату, достаточный уровень социальной защиты, безопасные условия труда, возможность свободного пользования своими правами. Достижение этой цели помогло бы покончить во всём мире с нищетой, обеспечить достойную жизнь человеку труда.

Нынешний День действий будет проводиться в обстановке международной напряжённости, порождённой углублением финансово-экономического кризиса в условиях серьёзных геополитических осложнений. Конкретным его следствием стали спад экономической активности, рост безработицы и падение уровня жизни, обесценение валют ряда государств, беспрецедентный «взрыв» проблемы миграции, грозящий пошатнуть самые основы Европейского Союза.
Всё это происходит на фоне военных действий на Ближнем Востоке и вооружённого противостояния в Восточной Украине, небывалого со времён «холодной войны» обострения межгосударственных отношений. В этой обстановке у правительств возникает соблазн под предлогом принятия антикризисных мер задвинуть на задний план решение насущных социальных проблем. Принимаются попытки заморозить или даже урезать социальные пособия, заработки трудящихся, сэкономить на улучшении условий труда, приструнить профсоюзы. Возросшую активность проявляют при этом многонациональные компании. Это побудило Международную конфедерацию профсоюзов призвать свои членские организации провести нынешний Международный день действий под общим девизом «Положим конец корпоративной алчности!»

Влияние мирового экономического кризиса в большей или меньшей степени проявляется в каждом из государств, где действуют членские организации ВКП. Война санкций и бойкотов, объявленная Западом России, болезненно отразилась на экономике других стран СНГ — в силу их тесных экономических взаимосвязей с Российской Федерацией. Это стало одной из причин снижения основных социально-экономических показателей, всплеска инфляционных процессов, девальвации, напряжённости на рынке труда, увеличения скрытой безработицы, снижения реальной зарплаты, роста цен на услуги и товары повседневного спроса.

В качестве антикризисных мер проводится политика жёсткой экономии с упором на урезание доходов наёмных работников. В ряде случаев в 2015 году не предусмотрена индексация заработной платы либо её размер не покрывает роста потребительских цен и тарифов ЖКХ. Всё это привело в некоторых странах региона к снижению уровня реальных доходов и, следовательно, к падению уровня жизни основной массы населения.

Понимая серьёзность сложившегося положения, ВКП, тем не менее, твёрдо придерживается точки зрения, что выходы из кризисных ситуаций не следует искать на путях ухудшения условий жизни и труда населения, ущемления прав трудящихся и профсоюзов. Мы уверены, что в условиях экономического кризиса актуальность принципов достойного труда не девальвируется, а, напротив, возрастает.

ВКП призывает членские организации с учётом этих факторов и тенденций, а также специфических условий и остроты социально-экономических проблем в своих странах или отраслях активно и гласно провести нынешний Всемирный день действий за достойный труд. При этом следует добиваться, чтобы разработка и принятие любых мер по выходу из кризиса осуществлялись на основе уважения принципов достойного труда, в духе конструктивного социального диалога, координации усилий с социальными партнёрами и всеми общественными силами, заинтересованными в благополучии трудящихся своих стран.

Мы уверены, что проведение Дня действий в этом году станет новым свидетельством приверженности профсоюзов нашего региона идеалам борьбы за права и интересы тружеников, против любых форм дискриминации, неравенства, социальной несправедливости.

Всеобщая конфедерация профсоюзов

Добавить комментарий