Для эффективного взаимодействия

Семинар

17-18 сентября т.г. Отраслевой горно-металлургический профсоюз «Казпрофметалл» провел семинар по обмену опытом и изучению методов снижения социальной напряженности в трудовых коллективах для профсоюзного актива представителей отрасли, а именно металлургов и угольщиков. Тема семинара «Вопросы эффективного взаимодействия работодателей и трудовых коллективов в предупреждении социальной напряженности и разрешении социально-трудовых конфликтов» была выбрана не случайно. Участие в семинаре приняли представители профсоюзных организаций «Жактау» стального департамента и «Коргау» угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау», руководители АО «АрселорМиттал Темиртау».

После завершения семинара мы предложили его участникам поделиться впечатлениями о данном мероприятии.

Вениамин Марченко, председатель профкома ЛПЦ-2:
— Мне понравились занятия, проведенные приглашенными на семинар преподавателями, они были достаточно продуктивными. Темы самые актуальные – изменения в Трудовом кодексе, организации ФОМСа и экономические уроки по себестоимости и способах ее снижения. К примеру, руководство «АМТ» нас убеждает, что себестоимость нужно снижать путем уменьшения заработной платы работающих. А на семинаре доктор экономических наук популярно нам объяснил, что этот путь не самый неэффективный. Гораздо предпочтительнее для перспектив производства провести его модернизацию и автоматизацию. Сокращение персонала и оплаты труда дает лишь временный эффект, а сегодня требуется нечто большее.
Понравились экономические выкладки, ознакомление с ситуацией в странах СНГ, взаимодействие с коллегами и разъяснения о нынешней ситуации с плавающим курсом тенге и доллара. Юрисконсульт «АМТ» подробно ознакомила нас с изменениями в пенсионном законодательстве.
Была возможность в неформальной обстановке задать интересующие вопросы и вести прямой диалог с представителями руководства «АМТ», которые присутствовали на семинаре. К примеру, исполнительному директору, директору по трудовым ресурсам и трудовым отношениям, начальнику УТиЗ и другим. Нас учили работать в команде, преодолевать стереотипы противостояния в общении. Я думаю, что теперь нам будет проще решать проблемы и вопросы. Такое общение многое дает, как мне кажется, для пользы дела в будущем. Можно более открыто говорить, общаться. Была возможность обменяться впечатлениями с коллегами- угольщиками. У нас с ними много общих проблем. К примеру, по пенсионным отчислениям, утраченным льготам и т.д.

Игорь Евсюков, технический инспектор по ОТ и ТБ профкома:
— Программа семинара содержала комментарий по новой редакции Трудового кодекса РК, командные занятия «team bulding» . 1,5 дня семинара, организованного Отраслевым горно-металлургическим профсоюзом «Казпрофметалл» были очень насыщенными, поскольку включали в себя помимо программы семинара определенный опыт и взаимодействие в команде. Полученный опыт и впечатления останутся надолго в нашей памяти.

Борис Ляшенко, председатель профкома аглодоменного производства:
— От участия в семинаре я почерпнул много информации, которая пригодится в общении между профсоюзами и работодателями. Эти семинары дают возможность высказать опасения работников работодателю и получить ответы напрямую от руководителей «АМТ». Это очень полезный опыт общения.

В. Шепеленко

Добавить комментарий