Пионерская организация воспитывала патриотов

«Магнитка плюс» продолжает публикацию статей об истории сферы образования Темиртау. В советское время активным помощником в патриотическом воспитании учеников была пионерская организация. Нина Николаевна Пылкова вспоминает, как был открыт первый Дом пионеров, и какие задачи ставились перед учреждениями дополнительного образования.

— Дом пионеров №2 как центр объединения деятельности пионерских отрядов был открыт в 1970 году, его директором была назначена я, — рассказывает Нина Николаевна. — Мне очень повезло — со мной работала Нина Степановна Байдышева. Она была методистом. Сразу после открытия вместе с пионерами Нина Степановна начала собирать материал о А.П. Гайдаре, и вскоре была открыта комната Гайдара, а Дому пионеров было присвоено ее имя. В середине 70-х годов в Доме пионеров активно собирали материал об участниках Великой Отечественной войны, а их в то время было около 4 000 человек. В 1975 году в Доме пионеров был открыт музей Боевой славы. В нем хранились биографии участников войны, фотографии, письма с фронта и другие материалы, проводились встречи с ветеранами войны. В 1976 году состоялся первый слет «красных следопытов». Его председателем была ученица 6 класса сш №7 Света Коробейникова.
С 1975 года в Доме пионеров начали собирать материалы о погибших на войне темиртаусцах. Через художественный фонд были оформлены плиты с фамилиями погибших у монумента неизвестному солдату. Деньги для этого поступали от сбора макулатуры и металлолома. Открытие состоялось 9 мая 1980 года.
Дом пионеров №2 и Музей боевой славы посещали не только ученики всего города, но и взрослые. Очень часто приезжали иностранные делегации из Польши, ГДР, Болгарии и других стран.
В 1997 году Дом пионеров, к сожалению, был закрыт, а материалы музея переданы в сш №1. Теперь все мероприятия, связанные с историей Великой Отечественной войны, историей города, проходят в первой школе. Здесь же проводятся семинары и для учителей, связанные с военно-патриотическим воспитанием. Проводятся встречи с ветеранами войны, тружениками тыла, афганцами. Учащиеся школы ухаживают за могилой героя Советского Союза Н.В.Чикурова, возлагают цветы к памятнику неизвестному солдату.

На фото ветераны ВОВ, работники Дома пионеров №2 и представители горкома комсомола на открытии музея Боевой славы в мае 1975 года.
Директор Дома пионеров Н.Н. Пылкова – крайняя справа в верхнем ряду, руководитель музея Боевой славы Н.С Байдышева – четвертая слева в первом ряду.

По информации Совета ветеранов образования Темиртау

Добавить комментарий