Профсоюзная хроника

15 июля 2010 года в УЖДТ состоялась отчётно-выборная конференция в связи с уходом на заслуженный отдых председателя профкома УЖДТ А.И. Петухова. Делегаты конференции поблагодарили А.И. Петухова за работу и избрали нового председателя профкома УЖДТ – В.С. Захарова (избран большинством голосов). В.В. Дубин от имени всех присутствующих также поблагодарил А.И.Петухова за многолетний труд в профсоюзе и пожелал здоровья, отдыха и продолжать ему участвовать в профсоюзных делах. В ответном слове А.И. Петухов поблагодарил коллег за совместную работу.
– Вы навсегда останетесь в моём сердце!
Был представлен В.С. Захаров и напутствием ему было: засучив рукава браться за работу!
Техника безопасности. За прошедшую неделю травм на комбинате не допущено. Закончилось расследование несчастного случая со смертельным исходом в цехе пути УЖДТ.
Поступили информационные сообщения:
1. Несчастный случай со смертельным исходом произошёл в конвертерном цехе №2 Новолипецкого металлургического комбината. При нахождении конвертера в наклонном положении для проведения ремонта разобрали схему, мастер энергетиков находился на конвертере, чтобы перекрыть кран. В это время старший мастер даёт команду на сбор электросхемы, не убедившись в отсутствии людей на конвертере. Конвертер ставят в вертикальное положение, мастер энергетиков падает и получает термические ожоги I и IV степени и повреждения, от которых скончался.
2. На заводе «АрселорМиттал» в Канаде произошло следующее: остановился клещевой кран в связи с неполадками по электрочасти. Машинист крана вызвал электриков. Электрики  поднялись на крановые пути и пошли вдоль рельсовых путей. В это время кран начал двигаться и только по счастливой случайности люди не были зажаты.
3. На заводе «АрселорМиттал» в США при запуске крана в работу оборвался балансир на крановой тележке. К счастью, никто не пострадал.
4. 17 июля на «АрселорМиттал Либерия» произошло ДТП: столкновение самосвала и такси, в результате которого один человек погиб, двое ранены.
На складах спецодежда, обувь, мыло и рукавицы имеются.
По просьбе трудящихся на остановке «Конвертерный цех» установлен остановочный павильон. Ввиду того, что доступ в павильон затруднён из-за парковки транспорта непосредственно перед павильоном, ГАИ вывесило знак «Остановка транспорта запрещена». В связи с тем, что машины продолжают перегораживать вход в остановочный павильон, П.А. Зибницкому  подготовить письмо в ГАИ.
Решён вопрос уборки пешеходного тротуара на пути в ЦБО. Дано задание – ещё раз проверить.
Заканчивается выдача путёвок на август месяц.
24 и 25 июля состоятся экскурсии в Астану. Планируются поездки в Астану в августе: 7 августа –  ночная Астана, 8 августа – дневная Астана.
Путёвки в лагеря отдыха детей «Берёзка» и «Континент» на последние сезоны следует выкупать.
12-17 июля прошли спортивные мероприятия , посвящённые Дню металлурга и в зачёт 15 спартакиады. Результаты легкоатлетической эстафеты:
Первая группа цехов:
I место – ЕРМУ,
II место – КХП,
III место – ЛПЦ-1.
Вторая группа цехов:
I место – ТЭЦ-2,
II место – газовый цех,
III место – ТЭЦ-ПВС.
Лучшим спортсменом в легкоатлетической эстафете признан М. Веслополов.
Результаты соревнований по перетягиванию каната:
Первая группа цехов:
I место — ЛПЦ-3,
II место – ЕРМУ,
III место – ЦГЦА.
Вторая группа цехов:
I место – цех вентиляции,
II место – отдел охраны,
III место – цех водоснабжения.
Лучшим спортсменом в этом виде спорта признан В. Назаров.
Следующим видом спортивной программы 15 спартакиады будут соревнования по стритболу в середине августа.
24 июля состоятся соревнования по футболу среди профсоюзных лидеров. Ожидается участие стального и угольного департаментов, железнодорожников и команды «Казахмыс»
В.П. Щетинин и А.М. Дерябин рассказали о поездке в Москву на празднование Дня металлурга по приглашению МОП «Союзметалл».
Программа была насыщенной и включала:
– Возложение цветов на Поклонной горе
– Концертная программа с ведущими артистами России
– Встречу с руководителями федерации профсоюзов России
– Встречу с представителями Союза Промышленников России
– Встречи с делегациями стран СНГ.
Были большие делегации с российских городов —  Липецка, Магнитогорска, Челябинска. Проблем у российских металлургов тоже очень много, порой даже больше, чем у нас, особенно на небольших предприятиях. Например, основная проблема металлургических предприятий Урала – нахождение руководства предприятием в Москве, отсутствие каких-либо коллективных договоров, соглашений с профсоюзом, никаких социальных гарантий, социальных пакетов и т.д. Многие наши достижения, ставшие для нас обыденными,  вызвали у других делегаций даже удивление, что можно таким образом  решать вопросы с администрацией предприятия, в частности наличие спецодежды, лечебно-профилактического питания, двойной оплаты в праздничные дни (в том числе и профессионального праздника Дня металлурга)на АО «АрселорМиттал Темиртау».
Такие встречи обязательно нужны для сравнения, для обмена опытом, для солидарности.
Продолжаются переговоры с правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» по индексации заработной платы за 2009 год. Профком настаивает на индексации зарплаты с 1 января 2010 года на 6,2%, проведении перерасчёта  зарплаты и соответствующих выплат в начале августа. Профком настаивает на проведении индексации за 2009 год согласно действующей процедуре. После этого провести переговоры о внесении изменений в процедуру индексации. Если до 22 июля правление не даст окончательного ответа на предложения профкома, то 23 июля профком подаёт иск в суд по вопросу индексации. Материалы в суд подготовлены.
В связи с поступающими жалобами на отдых детей в ЦОД «Континент», просьба оформлять жалобы в письменном виде, для того чтобы учесть их на следующий год при заключении договора с ЦОД «Континент».
Были заданы вопросы, касающиеся распределения мест в детские дошкольные учреждения. В акимате под руководством Ю. Ротаря будет организована комиссия, которая проведёт проверку распределения мест и доложит об этом на совещании.
Вторично был задан вопрос о приказе № 198, обязывающем носить пропуска в спецодежде.
А.М. Дерябин доложил о состоянии полей, засеянных картофелем, их поливе и культивировании.
Г.Кабанова

Добавить комментарий