Оздоровление, внимание и забота

В рамках Недели здоровья 44 работника АО «АМТ» стали участниками 3-дневной оздоровительной программы в санатории-профилактории «Самал». Традиционно комплекс оздоровительных процедур был предложен работникам со стажем свыше 35 лет.

Как пояснили в Управлении по медвопросам АО «АМТ», акция по оздоровлению работников компании проводится пятый год подряд. В первые два года она проходила на базе санатория «Жартас», затем — в санатории-профилактории «Самал». Трехдневной программой предусмотрены бесплатное пребывание, питание, а также индивидуальный комплекс оздоровительных процедур.
Участники акции поделились с «Магниткой плюс» своими впечатлениями.

Иван Анастасович Николаиди, ветеран областного значения, почетный житель города, ветеран комбината, на пенсию ушел из ЛПЦ-3 с должности старшего мастера-электрика:
— «Самал» — это единственное место в городе, где отдыхают рабочие-пенсионеры, которые проработали на комбинате по 30, 40 лет или 50, как я, — с учетом стажа на Казахском металлургическом заводе. С этого предприятия начинались многие трудовые династии, к примеру, Берг. Глава династии Александр Богданович тоже отдыхал в «Самале», встретил его, когда проходил процедуры.
Что могу сказать о программе оздоровления? Каждого пенсионера здесь принимают индивидуально, за каждым ухаживают, каждому уделяют внимание. Это очень приятно. Мне сделали массаж, назначили токи на колени. Почувствовал себя лучше. В общем, я всем доволен: на территории чисто, в городе такого не встретишь, столовая – то, что надо. Единственное пожелание – увеличить численность персонала. И конечно, я против того, чтобы «Самал» передавали другому владельцу. Если профилакторий отдадут – значит, отдадут всех нас, тех людей, которые жили и работали на комбинате. А этого делать нельзя!
У нас нет возможности отдыхать, к примеру, в Таиланде. Поэтому нужно сделать так, чтобы всем было хорошо здесь. Руководству «Самала» нужно помогать, тем более что директор — Валентина Николаевна Гринева – человек инициативный, и здесь многое изменилось с ее приходом. Последний раз я был в «Самале» семь лет назад, и сейчас разница с тем, что было прежде, для меня очевидна.
В совокупности получается, что человек получает здесь большое удовлетворение. А это значит, ему стало легче. Пусть его не вылечат на 100%, но он почувствует заботу и внимание.

Алексей Беккер, слесарь ТЭЦ-ПВС:
— Здесь хорошо делают массаж, есть грязелечебница, кабинет светолечения — это хорошо для тех, у кого больная поясница. А, в общем, я рад, что мне представилась такая возможность – отдохнуть, немного восстановить силы, отвлечься от проблем, подышать хорошим воздухом — в любом случае он лучше, чем в городе.

Владимир Николаевич Чеботарев, главный специалист по электрооборудованию и автоматике цехов холодной прокатки:
— Отдыхаю второй день. Назначили массаж, парафинолечение, соляную шахту, фитобочку – в общем, стандартный набор оздоровительных процедур. После атмосферы моего цеха, где дышишь парами цинка, само пребывание здесь уже немного облегчает состояние. В целом, я всем доволен — полностью расслабился, доверился профессионалам. Если бы была возможность отключить телефон, было бы просто замечательно. Еще один плюс – встретил здесь знакомого, с которым долго не виделся – Ивана Анастасовича Николаиди. Вспомнили, как прежде работали в третьем цехе. Потом меня перебросили в ЦГЦА на строительство цеха. Я так и работал в нем до недавнего времени, а затем в связи с реорганизацией получил новую должность.

Записала Наталья Прончатова

Добавить комментарий