Спорт – для всех!

В программе Недели здоровья было предусмотрено больше десятка акций и мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

«Плыть – одно удовольствие»

1 сентября в бассейне «Жастар» прошли соревнования по плаванию. На дистанции 50 метров в стиле кроль среди женщин лидировала Татьяна Мазуренко (РМЗ УПЗ) (35,2 секунды). Второй финишировала Инна Вишнякова (КХП), третьей — Елена Полякова.
Среди мужчин победил Иван Юнг. 50 метров он преодолел за 29 секунд. Вторым стал Александр Удовенко, третьим — Михаил Веслополов (РМЗ УПЗ).
Победителям вручили телевизоры, ноутбуки и планшеты. Поощрительными подарками были награждены Раиса Задорожная и Олег Пронькин (УПЗ) и все восемь участниц заплыва.
Татьяна Мазуренко:
– Плыть было одно удовольствие! И конкурентов в этом году больше, приятней было бороться за победу. Желаю всем металлургам активнее заниматься спортом и принимать участие в заводских соревнованиях!
Раиса Задорожная, ветеран комбината:
— Мне 73 года, я всегда участвую в соревнованиях, которые проводят на комбинате. Если бы тренировалась, сегодня, наверное, заняла бы призовое место. Спортивные нагрузки дают очень много для поддержания здоровья, поэтому всем работникам комбината настоятельно советую следовать моему примеру!
Олег Пронькин:
— Плаванием занимался 10 лет. Зимой стараюсь почаще выбираться в бассейн. Желаю всем металлургам находить время для занятий плаванием!

«Семейные старты» объединяют

2 сентября в санатории-профилактории «Самал» проходили «Семейные старты», в которых приняли участие 6 команд. После этапа презентаций семей (где, в основном, звучали стихи и песни) участникам были предложены несложные задания – на бегу удержать шарик в ложке, надуть шары и крепко привязать их к обручу, пробежать, удерживая мяч между коленями, сделать цепочку из канцелярских скрепок. Судейство было строгим – за нарушение правил у команд снимали очки, некачественно выполненные задания не засчитывались.
Главы семейств, помимо всего прочего, поднимали 24-килограммовую гирю. Самым сильным атлетом был признан глава семьи Шиковых. Блеснули талантами и юные участники команд, кроме того, они оказались хорошими болельщиками и активно поддерживали всех игроков.
По итогам состязаний победителем была названа семья Смирновых, на второе место вышли Койшибаевы, на третье – Абросимовы.
Победители – Виктор, Татьяна и Саша Смирновы – рассказали, что «Семейные старты» — очень нужный конкурс, и чем больше в нем будет участников, тем интересней он станет. За 1 место команда Смирновых получила главный приз – телевизор.
— У нас есть опыт участия в заводской спартакиаде, но в «Семейных стартах» участвуем впервые, — говорят Виктор и Татьяна Смирновы (УАТ). – Главный азарт был, конечно, у детей, они были счастливы уже от того, что участвуют в эстафетах! Надеемся, что в следующем году в нашу команду войдет и дочь Милана. И, в общем, мы планируем стать постоянными участниками Недели здоровья.
Мурат и Нурбану Койшибаевы поблагодарили организаторов Недели здоровья и «Семейных стартов» и выразили пожелание, чтобы таких праздников на комбинате стало больше — они хорошо сплачивают семьи. На этапе презентации Нурбану исполнила песню о том, что муж и жена должны быть опорой друг другу — в этом и заключается секрет долголетия семьи. За второе место семья Койшибаевых получила в подарок ноутбук, он стал наградой за участие в стартах для дочери Дильназ.
— В этом году участников «Семейных стартов» было больше, чем в прошлом. Значит, у наших работников появляется больше интереса к таким мероприятиям, — говорит Мурат Койшибаев (доменный цех). Наша семья улучшила свой прошлогодний результат – тогда мы были третьими, теперь стали вторыми. Надеемся, что в следующем году выйдем в победители.
Обладатели третьего места – семья Абросимовых – также надеются на лучший результат в следующем году.
— Опыт участия в «Семейных стартах» у нас небольшой, но мы уже занимаем призовые места, — рассказали Наталья и Евгений Абросимовы (КХП). – И, в общем, у нас — настоящая спортивная семья: сын Александр несколько лет занимается карате, я катаюсь на коньках и занимаюсь плаванием. Муж — охотник и рыбак. Все члены семьи держат себя в тонусе. Сегодня мы могли бы достичь лучших результатов, но небольшая травма руки помешала мужу показать лучший результат на этапе поднятия гирь.
После завершения «Семейных стартов» семьи высадили на аллее, ведущей к «Самалу», саженцы сосен.

Спорт – для всех

3 сентября в СК «Миттал» прошли соревнования по стритболу, волейболу, настольному теннису и шахматам. В стриболе победу одержала команда «Транспорт», на 2 месте — «Сталь».
В турнире по волейболу лидировала команда управления комбината под руководством начальника ЛПЦ-2 Евгения Хицко (председатель профкома – Т. Невольникова). На протяжении трех последних лет волейболисты уверенно побеждают в заводских турнирах. 3 сентября команде управления комбината уступили спортсмены из ОГЭ — у них 2-е место в турнире.
В качестве призов участникам команд по стритболу и волейболу вручили напольные электронные весы.
В соревнованиях по настольному теннису и шахматам приняли участие две шестерки сильнейших игроков комбината. В теннисе лидировал Ярослав Сенич – оператор НТА из ЛПЦ-2. Как заявил победитель, настольный теннис не так прост, как может показаться на первый взгляд. Для того чтобы успешно играть, нужна выносливость и правильная техника. Ярослав постоянно изучает новые рекомендации в Интернете и специальной литературе.
— Я много тренируюсь, — говорит Ярослав. – Теннис — для активных людей, здесь нужно много двигаться и много думать. Есть и свои плюсы: вес всегда в норме, и на работе не так устаешь.
На 2 место вышел теннисист Александр Тарасенко (ЛПЦ-2), на третье — Николай Гронский ( ЦРОО ПЦ), на 4-е — Виталий Буслаев ( ЦРОО ПЦ), на 5-е — Владимир Кривенко (управление комбината), на 6-е — Александр Шарипов (ЛПЦ-3).
В шахматах победил один из сильнейших игроков комбината Сергей Кулишкин (Отдел охраны природы), он на 1,5 очка обошел обладателя второго места Владимира Шехова. На третьем месте – Сергей Ощепков (ветеран комбината), на 4-м – Александр Вилков (Центр-ЦЗЛ), на 5-м и 6-м местах с одинаковым количеством очков – Манаргуль Махмуд (Центр-ЦЗЛ) и Виктор Дивков (кислородный цех).
Единственной женщиной в этой шестерке была Манаргуль Махмуд. По словам шахматистки, она играет с детства, а сейчас обучает шахматам своих детей. На соревнованиях ей приходится непросто, потому что мужчины, как правило, играют лучше.
— Я стараюсь, но обыграть их бывает очень сложно, — говорит Манаргуль Махмуд. – Зато это становится для меня хорошей тренировкой.
В подарок всем шахматистам и теннисистам вручили спортивные костюмы.

Итоги «Семейных стартов»-2015:
1 место – семья Смирновых
2 место – семья Койшибаевых
3 место – семья Абросимовых
4 место – семья Фундуковых
5 место – семья Шиковых
6 место – семья Михеевых


Наталья Прончатова

Добавить комментарий