«Мы выбрали правильный путь!»

28 августа в Городском дворце культуры прошло торжественное собрание, посвященное 20-летию Конституции РК, в котором приняли участие руководители горадминистрации и госучреждений, почетные жители Темиртау, представители этнокультурных объединений. Торжественная часть продолжилась традиционной театрализованной композицией с выносом на сцену государственных флагов и праздничным концертом, в котором приняли участие темиртауские исполнители.

В начале праздничного вечера звучали поздравления от акима Темиртау Галыма Ашимова, затем глава города вручил юбилейные медали, учрежденные в честь 20-летия Конституции РК. Награды из рук акима получили директор по экологии АО «АМТ» Виктор Кобер, директор ТОО «Окжетпес» Юрий Кусиди, директор ТОО «TTS» Марат Беркалиев, председатель горизбиркома Наталья Шевченко, секретарь маслихата Василий Свиридов, председатель городского Совета ветеранов, почетный гражданин Темиртау, соратник главы государства Нина Вахитова.
Нина Тимофеевна поблагодарила за оказанную ей честь, и сказала, что учрежденная медаль важна для всех казахстанцев.
— Оглядываясь в прошлое, можем сказать: мы выбрали правильный путь, когда голосовали за нашу конституцию, — отметила руководитель ветеранской организации. — Сделано очень много по построению независимого Казахстана, который сегодня знают во всем мире. И все это – благодаря мудрой политике нашего президента – Нурсултана Абишевича Назарбаева. Я хочу, чтобы флаг Казахстана по-прежнему развевался в мирном небе, чтобы мы не знали ужасов войны, и чтобы все мы с вами действительно были довольны нашей жизнью!
— Основными принципами Конституции являются мир, стабильность, общественное согласие всех народов Казахстана, — сказал в свою очередь Василий Свиридов. — Сегодня мы видим это – мы можем спокойно растить детей, строить жизненные планы и просто радоваться жизни. От себя лично и депутатов городского маслихата хочу поздравить всех горожан с праздником! Пусть процветает наш Темиртау, пусть в семьях будет достаток! Счастья, добра, благополучия!
В продолжение вечера — в честь 20-летия Конституции, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне — почетными знаками от акима Темиртау были награждены присутствующие на вечере труженики тыла.
Затем для участников торжества был дан праздничный концерт, в котором выступили темиртауские солисты, воспитанники детских хореографических коллективов, а также представители этнокультурных объединений Темиртау.

В фойе дворца силами сотрудников историко-краеведческого музея была организована выставка, в число экспонатов которой вошли красочное издание Конституции РК, брошюры с законами РК «О труде», Водным кодексом, а также Конституцией КазССР. Выставочные стенды содержали цитаты из выступлений президента РК Н. Назарбаева, в частности, об основном законе страны: «Я с гордостью могу сказать, что принятая в 1995 году Конституция стала мощным импульсом для проведения реформ в Казахстане. Во многом благодаря ее положениям мы в короткие сроки добились огромных положительных результатов в экономике и политике молодого государства, межнациональной стабильности».
Кроме того, на выставке была представлена информация об этнокультурных объединениях Темиртау – греческом, польском, корейском, и других, а также казахском культурном центре АО «АМТ», являющемся лауреатом премии акима Карагандинской области в номинации «Лучший национальный культурный центр».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий