Нынешние первоклассники – будущая гордость страны

1 сентября во всех школах города прозвенел первый звонок. В этом году в День знаний всем первоклашкам вручили подарок от имени президента РК Нурсултана Назарбаева – книгу «Менiн Отаным — Казахстан». Для Темиртау закупили больше 2800 экземпляров.

Подарки для первоклассников

В 10 часов утра в школах города начались торжественные линейки. На них были приглашены представители городского отдела образования — они поздравляли учеников с началом нового учебного года и желали успехов в учебе.
Почетным гостем праздника в общеобразовательной школе № 24 стал аким города Галым Ашимов. Он поздравил детей, педагогов и родителей, отметив, что нынешние первоклассники начинают учебу в школе в знаменательный год.
— В преддверии Дня знаний мы праздновали 20-летие нашей Конституции, — напомнил аким. — Кроме того, 2015-й год отмечен 20-летием Ассамблеи народа Казахстана, 550-летием Казахского ханства – это очень значимые даты для нашей страны. Я хочу поздравить всех учеников, которые сегодня пойдут в свой первый класс. Эти ребята в будущем станут гордостью нашей страны. Хочу подчеркнуть и то, насколько важен труд учителей — именно от них зависит, как сложится дальнейшая жизнь детей, насколько прочный фундамент для этого будет заложен. Выпускникам этого года желаю прийти к концу года с хорошими результатами и уверенно вступить в большую жизнь.
Затем аким города вручил двум первоклашкам книги «Менiн Отаным — Казахстан».
По-особому чествовали первоклашек в ОСШ №31. Здесь новых учеников по традиции поздравляют мультипликационные герои. В этом году на День знаний пригласили ростовую куклу–миньона и клоуна, который запустил для детворы машину мыльных пузырей. В завершение линейки первоклассники выпустили в небо десятки воздушных шаров – для исполнения желаний.

Новшества в городских школах

В этом учебном году в школах города будут введены новые дисциплины из вариативной части — «Я и мое здоровье», «Основы экономики и бизнеса». Последний предмет рассчитан на среднее звено, школьники должны получить необходимые знания, чтобы уметь рассчитать свой семейный бюджет.
В ПТКЛ и лицее №20 начнут преподавать робототехнику. В студии 20-го лицея смогут заниматься ученики всех городских школ. На закупку оборудования затрачено 2,5 млн тенге.

По данным горОО, на последнюю неделю августа в первые классы городских школ было принято 2 000 детей. Книги «Менiн Отаным — Казахстан» были закуплены на основе данных всеобуча — с расчетом на тех, кто обратится в школы в последние дни месяца. Всего для темиртауских первоклассников было закуплено 2 869 книг.

Соб. информ.

Добавить комментарий