«Здоровье – приоритет профилактики!»

Под таким девизом с 1 по 4 сентября на АО «АрселорМиттал Темиртау» в шестой раз пройдет ежегодная Неделя здоровья. Такие оздоровительные недели традиционно проходят на всех предприятиях компании в разное время. Накануне мы беседуем с начальником управления по медицинским вопросам – главным врачом стоматологической поликлиники Александром Юрьевичем Окуневым о том, как осуществляется подготовка к ее проведению.

— Александр Юрьевич, что входит в программу Недели здоровья, есть ли отличия по сравнению с прошлыми годами?
— Открытие профилактической недели состоится во вторник 1 сентября, начнется с приветствия руководителей предприятия участников и презентации «Программы Здоровья». Традиционно будут проводиться утренняя зарядка и викторины с вручением призов. Затем участники перейдут в здание интерцентра (ДНТИ) на демонстрацию фильмов и лекции, которые проведут специалисты НПО «Центр ЗОЖ» — о проблемах сердечно-сосудистых заболеваний – их достаточно много, вреде табакокурения. В этот же день в бассейне «Жастар» будут соревноваться наши пловцы.
Мы планировали, чтобы в Неделе здоровья участвовали представители двух наших департаментов, но, к сожалению, 5 работников ТОО «Оркен» смогут участвовать только в 3-дневной программе оздоровления в «Самале» работников со стажем 35 и более лет. От стального департамента там будут оздоравливаться 50 человек. Для них готовим в профилактории комплекс мероприятий, в т.ч. массажи, водные, грязевые процедуры. И заодно познакомим с работой нашего профилактория.
Во второй день на базе «Самала» планируем провести конкурс «Здоровая семья», среди 7 семейных команд комбината. Надеемся, что все участники приедут и выиграют хорошие призы. Запланирована высадка деревьев на аллее Здоровья. Параллельно 2 и 3 сентября с 9 до 16 часов в здравпункте ЛПЦ-3 будет проводиться акция «День донора». Это рекомендация корпоративного офиса, хотя подобные акции у нас проводятся каждый квартал. Это такая миссия добра. Металлурги помогают пополнить областной банк крови, в результате чего мы в свою очередь можем рассчитывать на помощь в экстренных случаях.
3 сентября спортивные соревнования по стритболу, шахматам, волейболу и теннису будут проводиться на базе спорткомплекса «Миттал». Центр ЗОЖ на здравпунктах коксохимпроизводства и управления автотранспортом проведет профилактические акции против туберкулеза и отказа от курения. Особое внимание будет уделено профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертензии для того чтобы, по-возможности, сократить случаи ранней внезапной смертности на рабочем месте, такие случаи у нас на «АрселорМиттал» были. Это особенно актуально для работников УАТ – за рулем люди работают в стрессовых условиях, положение тела проблематично-вынужденное.
В этот раз не планируется проведение Дня открытых дверей в мини-поликлинике. На здравпунктах ФЛЦ и ЛПЦ-2 все желающие из числа работников предприятия смогут участвовать в анонимной акции центра СПИД «Узнай свой ВИЧ-статус». 4 сентября такая же акция пройдет в здравпунктах УЖДТ и ЛПЦ-1 – постараемся охватить как можно больше людей. Для анонимной сдачи крови не понадобится называть фамилии и других данных.
Завершающим станет марафон здоровья 4 сентября. В этом году он стартует от перекрестка пр. Комсомольский и пр. Республики в 11.15 и финиширует у здания заводоуправления. После того, как участники немного отдохнут, состоится награждение победителей, проведение викторины с призами и закрытие – подведение итогов «Программы Здоровья». С заключительным словом к участникам обратятся представители администрации.
— Некоторые работники предприятия обижаются на то, что ежегодно главные призы достаются одним и тем же участникам, что скажете по этому поводу?
— Это обсуждалось, но если человек целенаправленно тренируется, чтобы быть лучшим, чтобы завоевать главный приз, согласитесь, что просто так нельзя запретить ему участие в соревнованиях. Пожалуйста, тренируйтесь, улучшайте свою спортивную форму и побеждайте! В конечном итоге наша задача – мотивировать людей на профилактику здоровья и занятия спортом. Хотелось бы, чтобы люди чаще оздоравливались в наших ведомственных профилакториях, где делается все, чтобы металлурги по доступным ценам получали довольно солидный перечень медицинских услуг. Такая профилактика особенно была бы на пользу тем из работающих на предприятии, кто страдает частыми простудными заболеваниями, болезнями костно-мышечной системы и пр. Здоровый образ жизни всегда предпочтительнее вредных привычек!
— Какие призы получат победители?
— Традиционно это будут телевизоры, ноутбуки, планшеты и еще множество других!
— Подготовка к мероприятиям завершается?
— На текущей неделе все будет завершено — установка сцены, подготовлены специальные баннеры. Окончательно утверждена программа Недели здоровья. Подготовка велась на протяжение трех месяцев, при этом мы старались не отвлекать руководство и специалистов «АМТ» по пустякам. К тому же вся схема достаточно хорошо отработана. Компания выделила необходимые средства. Осталось все провести на хорошем уровне с привлечением наибольшего количества участников. Здоровье и жизнь работников всегда остаются приоритетными направлениями и наша задача настроить работающих на производстве на серьезную профилактику от болезней, общее оздоровление, занятия спортом. Для этого есть все – отличные здравпункты с кабинетами для физиопроцедур, ведомственные профилактории. Просто людям нужно активнее всем этим пользоваться и следить за собственным здоровьем, чтобы меньше болеть!
Мы приглашаем для участия в Неделе здоровья всех желающих! Победителей ожидают призы!

В. Шепеленко

Программа проведения недели
«Здоровье – приоритет профилактики»
«Health Awareness Programme»
1 – 4 сентября 2015 года

1 – 3 сентября 2015
3-х дневное оздоровление работников СД и РД со стажем 35 и более лет в количестве 55 человек на базе с/п «Самал».

1 сентября (вторник)
8:15 – Приветствие участников и презентация «Программы Здоровья».
8:30 – Утренняя зарядка, проведение викторины с призами.
9:15 – Проведение акции «За здоровый образ жизни» — прогулка до ДНТИ, проведение лекции, кофе-брейк.
11:00 – Состязание по плаванию в плавательном бассейне «Жастар» среди работников СД.

2 сентября (среда)
9:00 – 16:00 – Акция «День донора» на базе здравпункта ЛПЦ-3.
8:15 – Утренняя зарядка, проведение викторины с призами.
11:00 – Проведение семейного конкурса «Здоровая Семья» среди работников СД в с/п «Самал».
14:00 – Презентация вихревой ванны.

3 сентября (четверг)
8:15 – Утренняя зарядка, проведение викторины с призами.
9:00 – 16:00 – Акция «День донора» на базе здравпункта ЛПЦ-3.
9:00 – Акция центра ЗОЖ на здравпункте КХП (профилактика туберкулеза, пропаганда отказа от курения).
10:00 – Акция центра ЗОЖ на здравпункте УАТ (профилактика туберкулеза, пропаганда отказа от курения).
9:00 – 12:00 – Анонимная акция «Узнай свой ВИЧ — статус» на здравпунктах ФЛЦ, ЛПЦ-2.
11:00 – 15:00 – Спортивные соревнования в спорткомплексе «АрселорМиттал» среди работников СД.

4 сентября (пятница)
9:00 – 12:00 – Анонимная акция «Узнай свой ВИЧ — статус» на здравпунктах ЛПЦ-1, УЖДТ.
11:00 – «Марафон Здоровья» от КГИУ до заводоуправления среди работников СД АО «АрселорМиттал Темиртау».
12:00 – Награждение победителей «Марафона Здоровья», проведение викторины с призами. Закрытие — подведение итогов «Программы Здоровья».

Добавить комментарий