Почему металлургам рассказывают о наркотиках?

— Наших работников забирают на двухдневные курсы в ОРОП. В программу преподавания включена информация о наркотиках. Зачем она нужна металлургам?

По словам преподавателя ОРОП Екатерины Васильевны Пащенко, этот курс преподается с тех пор, как вышел закон «О промышленной безопасности», поскольку комбинат является опасным объектом. В середине 2014 года этот закон и еще пять объединили в один – закон «О гражданской защите».

— Промышленная безопасность – это состояние защищенности от воздействия вредных и опасных факторов на производстве, поэтому в этот курс включен закон «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах», — пояснила Екатерина Пащенко. — Прекурсоры используют в технологическом процессе, например, в прокатных цехах используется соляная кислота. В основном, мы делаем упор на то, кто регулирует законный оборот, что такое незаконный оборот — все это наши работники должны знать.
ИТР, лица, ответственные за хранение прекурсоров, обучаются по отдельной, сорокачасовой программе. Программа для рабочих рассчитана на 16 часов. Рабочие находятся в этой среде, дышат этими парами, поэтому мы говорим о предельно-допустимой концентрации, первой помощи и средствах защиты.
Информации о наркотических веществах в программе отводится всего один час. Рабочих знакомят с тем, что согласно закону «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» эти вещества делятся по спискам: есть те, оборот которых запрещен в РК, и те, оборот которых находится под контролем. В отдельный список внесены прекурсоры, о которых я уже говорила.

Добавить комментарий