Константин Горбань: «На территории комбината пропуск необходимо иметь при себе!»

После того, как на предприятии участились случаи краж имущества компании и личного имущества работников, в управлении безопасности – по указанию дирекции «АМТ» — было принято решение об усилении режима работы охранных структур. Теперь в ночное время по территории предприятия разъезжают мобильные группы, которые требуют от работников, находящихся в момент проверки за территорией своего цеха, предъявить пропуска. В случае отсутствия пропуска – грозят вывезти в Восточный отдел полиции и другими карательными санкциями. Многим такое новшество не понравилось и даже кажется чрезмерным.

— Почему нас никто не ознакомил с данным приказом? До сих пор пропуск требовался лишь в момент прохождения через проходные. Работники опасаются, что если постоянно носить пропуск при себе – можно его «затереть» да и просто потерять, — выражает мнение коксохимиков председатель профкома КХП Геннадий Водовозов. – Раньше такого никто не требовал! Что за преступление, если человек пошел в столовую? А его хватают, угрожают, хамят! Даже, если есть такой приказ — его нужно выполнять цивилизованно. Это проблема администрации. Пусть бы обязали администрацию цехов сделать ксерокопии пропусков или бейджи, чтобы пропуска не портились от частого использования. Связь же есть, пусть созваниваются с цехами, выясняют личность работника. Не все у нас преступники, зачем нервировать людей!
За разъяснениями наша редакция обратилась к руководителю управления по режиму и экономической безопасности К.П. Горбаню.
— Константин Петрович, с чем связаны такие строгие меры и действительно ли пропуск всегда нужно носить с собой, находясь на рабочем месте? Как можно ознакомиться с приказом об усилении режима безопасности?

— Все знают, что на предприятии АМТ участились случаи краж и хищений, особенно в последнее время. Усиление режима – ответная мера. Что касается пропуска – инструкция по режиму обязывает персонал постоянно иметь при себе пропуск – это подтверждение правомочности нахождения на комбинате. Работников предприятия обязаны были ознакомить с ее содержанием. Очень жаль, что ранее выполнения данного пункта инструкции никто не требовал. Инструкцию ведь никто не оспаривал, не предлагал ее изменить. Скорее всего, жалуются именно те, кто хотел бы заниматься не тем, чем должен в рабочее время.
— У охраны одни функции, у персонала другие. Но может, все таки, стоит дополнительно проинформировать работающих на АМТ об этих изменениях в работе охранной службы?
— Мы действуем в соответствии с имеющейся инструкцией и указаниями дирекции АМТ. Ничего особенно нового в работе охраны не появилось. Я считаю, что мы не должны идти на поводу у каждого недовольного — выполнять инструкцию по режиму обязаны все без исключения работающие на предприятии!
— Значит, мобильные группы имеют право задерживать персонал, тащить в отдел полиции? Можно же уточнить через диспетчера, начальника смены данные о работающем и его месте нахождения в данный момент?
— Есть инструкция, ее никто не отменял и я не понимаю, какие еще дополнительные разъяснения требуются? Надо просто ознакомиться с инструкцией по режиму безопасности, подкрепленной приказом генерального директора АМТ и все! В общем-то, мы действуем в интересах самих работающих, ведь они жалуются на хищение личных вещей и денег из душевых. Чтобы пресечь случаи воровства и найти похитителей мы и приняли меры по усилению режима. Чем же недовольны наши работники?
— Может порекомендовать администрации цехов изготовить именные бейджи или ксерокопии пропусков, чтобы люди не боялись за их сохранность на рабочем месте?
— Я считаю это излишним, сделаем бейджи, начнутся жалобы, что они мешают при проведении трудовых операций или хуже того представляют опасность по ТБ. Положено носить пропуск, надо носить. Если пропуска нет при себе, значит, нарушается приказ генерального директора. В спецодежде для этих целей имеются специальные карманы, где пропуск вполне комфортно можно разместить. Ничего страшного если пропуск потрется, в случае негодности его заменят в соответствии с имеющейся инструкцией новым.
Передвигаться по территории предприятия можно только при наличии пропуска, ведь в цеха с проверкой никто не заходит. Идешь в столовую или куда-то еще – имей при себе пропуск и проблем не будет! С жалобами на грубое обращение и другие «перегибы» со стороны представителей охраны будем работать персонально. Больше мне добавить нечего.
— Спасибо за разъяснения!

В. Шепеленко

Добавить комментарий