Профсоюзная хроника

Техника безопасности
В профсоюз по-прежнему поступают обращения от работников комбината по поводу очередей на складе спецодежды. Ситуация не ухудшается (раньше проблема была гораздо значительнее), но обратившиеся не хотели бы тратить на ожидание в очередях больше 15 минут. Пока на получение спецовок уходит около часа. Вместе с этим, остается проблема нехватки дополнительного персонала на складе для получения спецодежды, поэтому все операции (и выдачу, и получение) выполняют одни и те же работники.

На «ТАА» проходит разработка зимнего варианта одежды для сварщиков. Это будет вариант брезентового костюма на ватной подстежке. Первые образцы будут переданы в профком, а затем презентованы профактиву.
Проведено очередное заседание согласительной комиссии — по заявлению работника ЦРО ПЦ. Подробнее об этом читайте в этом номере газеты.

Производство и зарплата
С 9 августа комбинат работает на трех печах. Суточный объем производства чугуна составляет 10 тысяч тонн. Основные показатели первой декады месяца: производство агломерата – 85%, кокса – 91%, чугуна – 87%, стали – 87%, отгрузка – 78%.
На минувшей неделе был организован «круглый стол» для работников ЦВС, ГТСиГ, ЭнРЦ. Его участники поднимали вопросы о старении персонала, отсутствии молодых кадров, не присвоении разрядов, а также по аутсорсингу участка Сергиопольского водозабора. Работники участка сомневаются, что с передачей в аутсорсинг у них сохранится зарплата, льготы и пр. Также работники рассказали о нехватке персонала и том, что оборудование на участке крайне изношено.
В конце недели с участием профсоюза прошла встреча с финансовым директором АО «АМТ». Для участников встречи была подготовлена презентация о текущей ситуации в компании и фонде заработной платы. Акцент был сделан на том, что резервов для снижения себестоимости, кроме фонда зарплаты, нет. Если его не снизить, предприятие будет на грани остановки. В целом была представлена обобщающая информация, но без конкретных цифр по себестоимости и ценам.
Председатель горпрофсоюза Наталья Попова рассказала о ситуации в подрядных организациях, вызванной понижением стоимости работ, и, в частности, в фирме «Паза-2030», где работникам уже выданы уведомления о снижении заработной платы. Подробнее об этом читайте в этом номере газеты.

Путевки
В профкоме имеются путевки в санаторий «Жартас» – на 16 августа (2), 31 августа (15); санатории «Сосновый бор» – 27 августа, «Арман» – 20 августа, «Манкент» — на 25 августа (2). Есть дополнительные путевки в пансионат «Жумбактас» – на 14 августа – (2-х и 3-местная), 25 августа (3-местная). Путевки в Астану – на 16 августа (дневная).

Спартакиада
С 19 по 23 августа пройдет республиканская спартакиада работников металлургической отрасли в городе Аксу, в которой примут участие работники комбината. На начало сентября запланировано проведение «Недели здоровья». В цехах начата подготовка, решаются организационные вопросы.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий