Что мешает фирме «Backup Service Resorts» быть безупречной во всем?

На прошлой неделе председатель профсоюза «Камкор» Хава Жайтуганова встретилась с работниками «Backup Service Resorts» и провела презентацию своей профсоюзной организации. Председатель рассказала, что коллективный договор «Камкора» во многом превосходит колдоговора других профорганизаций АО «АМТ». После презентации одна из работниц фирмы поделилась с г-жой Жайтугановой своими сомнениями: почему «Backup Service Resorts», которая в полной мере не исполняет свои обязательства перед работниками по трудовому договору, заключила идеальный коллективный договор с «Камкором»? Что мешает фирме быть безупречной во всем?

Членами профсоюза «Камкор» являются работники «Backup Service Resorts», служащие в домах отдыха «Шахтер» и «Жартас». Профсоюз создан четыре месяца назад, и пока в его составе около 400 человек. В столовых металлургического комбината работают 292 работника «Backup Service Resorts», которые являются членами профсоюза «Жактау», и презентация была рассчитана именно на них. Профком «Жактау» неоднократно предлагал руководству «Backup Service Resorts» сесть за стол переговоров для заключения коллективного договора, но руководство фирмы предложения профсоюза игнорировало. Профсоюз был вынужден направить письмо в Управление по инспекции труда о нарушении трудового законодательства со стороны «Backup Service Resorts».

У вопросов, поступивших от участников презентации, был один подтекст: работники, которые кормят «арселоровцев», после передачи в аутсорсинг уже не верят, что когда-то наступят лучшие времена.
После официальной части презентации Валентина Санникова и повар Татьяна Денисюк задали несколько вопросов Хаве Жайтугановой. Татьяна Денисюк отметила, что сейчас состоит в профсоюзе «Жактау», но при переходе в «Камкор» сменится только профсоюз, а работодатель останется прежним.
— Чего мы остерегаемся? Сейчас индивидуальный трудовой договор с «Backup Service Resorts» работодателем полностью не исполняется — есть нарушения по ТБ, задержка заработной платы, — объяснила Татьяна Денисюк. – Естественно, люди немного боятся переходить в тот профсоюз, который будет работать с предприятием, работающим с нарушениями.
— Пять лет назад, когда нас отдали в аутсорсинг, начались передвижения, и прежняя стабильность нарушилась, — добавила Валентина Санникова. – Мы пошли, как говорится, по рукам: одна фирма, другая, третья… И у людей просто-напросто нет веры и надежды, что теперь станет лучше.
По словам работниц «Backup Service Resorts», с передачей в аутсорсинг они лишились многих льгот, которые были по колдоговору с «АМТ». Но они могли рассчитывать на поддержку «Жактау».
— «Жактау» выбил деньги на индексацию от предыдущей фирмы, и, если бы не профсоюз, мы бы ничего не получили, — отметила Татьяна Денисюк. – У нас осталась задолженность от фирмы «Фор сайн» по пенсионным отчислениям, и теперь этим никто заниматься не хочет — ни г-н Рыспеков, ни администрация. Мы опасаемся переходить в молодой профсоюз — где гарантия, что он не допустит никакой оплошности?
— Если бы мы сомневались в себе, не стали бы создавать профсоюз, — отметила Хава Жайтуганова.
— Фирмы, которые нас выкупали, тоже не сомневались в своих силах, — ответила Татьяна Денисюк. – А сейчас мы страдаем от того, что вовремя не получаем заработную плату. А у нас много матерей-одиночек, вдов, у многих кредиты, и банкам нужно платить без задержек.
— Пока у нас не было ни одной оплошности, мы следим за той же техникой безопасности, потому что это очень важно, — продолжила г-жа Жайтуганова.
— Но работодатель-то один! Трудовой договор у работников, входящих в ваш профсоюз, наверное, такой же, как у нас, а к людям, получается, отношение разное?
— Вы не должны сравнивать трудовые договора. Сравнивайте коллективные договора, — посоветовала г-жа Жайтуганова. — Если вы перейдете в наш профсоюз, тогда я буду за вас отвечать, искать ответы на ваши вопросы.
— Но если сейчас есть нарушения, значит, они будут и потом, — не согласилась Татьяна Денисюк.
Кроме этого, женщина обратила внимание на то, что презентация получилась немного «сырой» и до конца не подготовленной. Работники «Backup Service Resorts», к примеру, не были ознакомлены с коллективным договором «Камкора», чтобы дать ему какую-либо оценку. Да и слышимость при проведении презентации была плохой – задние ряды почти не слышали спикера. Хава Жайтуганова, по ее словам, предполагала, что работниц ознакомят с коллективным договором «Камкора» заранее, и разговор получится более предметным.
Брошюры с колдоговором профсоюза «Камкор» были розданы прямо на презентации. Через некоторое время г-жа Жайтуганова планирует провести повторную встречу с работниками «Backup Service Resorts».

Соб. информ.

1 комментарий

Саня

Столовая N24 на ш.Кузембаева отвратительная, готовят одно и тоже, постоянно воняет, цены на «еду» ресторанные, туалет не работает

Добавить комментарий