Работники фирмы «Паза-2030» попросили разъяснений

10 августа работницы фирмы «Паза-2030» пришли на площадь перед заводоуправлением в надежде, что к ним выйдут представители администрации «АМТ». «Пазовцы» рассчитывали услышать, чем была вызвана необходимость сокращать и без того маленькие зарплаты уборщиц, поскольку утром того же дня им выдали уведомления о том, что их зарплата будет сокращена на 25% уже с 1 августа.


Уведомления работники клининговой компании принесли с собой. По словам женщин, многие расписались в этих бумагах, несмотря на то, что они были выданы задним числом. Работницы «Пазы» рассказали о том, что поставили подписи и под другими уведомлениями — о том, что с ними прекращают трудовой договор с 1 сентября 2015 года.
К заводоуправлению прибыли представители СМИ, сотрудники акимата, полиции, прокуратуры и инспекции по труду, председатель горпрофсоюза Наталья Попова. Она объяснила, что «пазовцы» начали обращаться в профсоюз уже после того, как подписали уведомления.
— Это надо было сделать до того, как вы поставили подпись, — пояснила Наталья Михайловна. – Вас уведомили задним числом, не предупредили о сокращении зарплаты за месяц – и это уже нарушения.
По словам руководителя профсоюза, женщины, пришедшие к ней в офис с уведомлениями, плакали.
Через некоторое время к «пазовцам» вышел зам исполнительного директора по ремонтам АО «АМТ» Вадим Басин. Он объяснил, что не в полной мере владеет вопросом и предложил пройти в конференц-зал заводоуправления, чтобы спокойно поговорить.
На встрече работницы «Пазы» задали те же вопросы, и кроме этого, попросили ответить, почему задержана зарплата за июль (обычно ее выдавали до 10 числа), и что работницам «Пазы» делать завтра – выходить или не выходить на работу, и какой объем выполнять?
— Наш руководитель сказал, чтобы мы можем показывать уведомления, и всем направо и налево заявлять, что будем делать на 25% меньше, — сообщила одна из женщин.
После пояснений сотрудников службы персонала и снабжения, которые присутствовали на встрече, Вадим Борисович дал общие разъяснения, отметив, что все эти вопросы работницы фирмы «Паза» могли задать своему непосредственному руководителю.
— Он говорил, что подъедет сюда, но его до сих пор нет, — объяснили женщины.
По словам Вадима Басина, работники «Пазы» могут продолжать работать в прежнем режиме. Зарплата за июль им, скорее всего, будет выплачена 11 августа. Для этого руководству фирмы «Паза» необходимо представить сумму, которая необходима для выплаты денег работникам.
— Что касается 25% — пока никакого сокращения не произошло. Ведутся переговоры с правительством, профсоюзом, и пока только начаты переговоры с руководителями подрядных организаций о сокращении расценок на 25%, — отметил г-Басин. – Почему вам раздали такие уведомления — на этот вопрос я ответить не могу. Это надо выяснять у вашего руководства.
Что касается расторжения договоров, «АМТ» действительно рассматривает вопрос о смене клининговой компании — после того, как закончится контракт с фирмой «Паза». Объявлен тендер, в нем участвует несколько фирм.
— Но у нас договор с фирмой «Паза» до февраля 2016 года. А из тех уведомлений, что нам раздали, следует, что с нами договора расторгнут уже в сентябре, – отметила одна из женщин.
— Если наше руководство примет решение, что с вашей компанией мы в дальнейшем сотрудничать не будем, всем работникам «Пазы» будет предложено перейти в новую структуру, без работы вы не останетесь, — ответил менеджер по аутсорсингу Никита Рябов.
В завершении г-н Басин предложил инициативной группе работниц «Пазы» решать все последующие вопросы с представителем службы персонала.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий