В.Щетинин: «Нам важно найти решение, приемлемое для обеих сторон»

На расширенном заседании профактива «Жактау» 4 августа председатель профсоюза Виктор Щетинин рассказал о ситуации, которая складывается на сегодня, после заявлений правления о намерении сократить заработную плату на 25%.

— После того, как 28 июля профсоюзу вручили соответствующее письмо, никакого другого документа, а именно, приказа о снижении зарплаты, мы не получили. Все это время у правления остается желание снизить заплату работникам предприятий компании на 25%. Администрацией рассматривается два варианта: снизить переменную часть (то, что касается колдоговора) или постоянную (то, что касается тарифов и окладов).
В правительстве и администрации президента РК, где неоднократно проводились встречи с руководством компании, было указано на то, что твердую часть снижать нежелательно, по остальным 25% нужно договариваться с профсоюзом. Но лучше «отодвинуться» от цифры 25 в сторону уменьшения.
На днях гендиректор компании встречался с премьер-министром страны Масимовым, до этого — с руководителем администрации президента Нигматулиным. Но никаких подвижек со стороны администрации по-прежнему нет.
Со своей стороны мы предупредили администрацию о том, что снизить зарплату на 25% (то, что оговорено колдоговором), мы однозначно не дадим. Это касается выплат, которые довольно внушительны. На постоянные 75% правление может «претендовать» только через Трудовое законодательство, но тоже с нашим участием. И при любом нарушении со стороны администрации мы обратимся в соответствующие госорганы.
31 июля нас предупредили о том, что готовится приказ о снижении зарплаты на 25%. В каком виде выйдет этот документ – неизвестно, с учетом того, что я сказал выше.
По сути, профсоюз поставили перед выбором: или пойти на какие-то сокращения фонда заработной платы (а не заработной платы людей, я это подчеркиваю) или сохранить персонал. Мы также хорошо понимаем, что на комбинате сложилась очень непростая экономическая ситуация. Поэтому нам надо найти выход из положения и принять решение, приемлемое для обеих сторон.
С 29 июля мы встречаемся с председателями профкомов каждый день для обсуждения и выработки различных вариантов. На сегодня у нас есть видение решения вопроса, но администрация наши доводы не воспринимает. Для правления удобнее механически снять с каждого работника по 25%.
На сегодня я определенно могу сказать о том, что заработную плату за июль и август 2015 года все получат в полном объеме. И мы указали администрации на то, что все их действия должны проходить в соответствии с Трудовым кодексом и Коллективным договором.
Как намерен действовать профсоюз? Одна из мер, которые мы предлагаем со своей стороны, — сбор обращений от коллективов цехов. Причем инициатива, написание текста будут исходить от самих людей, мы не предлагаем подписывать готовый текст обращения, составленный профсоюзом. Мы позаботимся о том, чтобы эти обращения были переведены для г-на Махадевана максимально корректно. Тексты обращений будет представлены и исполнительной власти.
Я думаю, после наших многочисленных обсуждений все председатели профкомов цехов составят разговор в коллективах, чтобы донести наши предложения и выслушать мнения людей. Мы должны понимать, что для наших работников предпочтительней из того, что может предложить профсоюз.
6 августа планируется республиканская трехсторонняя комиссия под председательством вице-министра А. Рау. Мы надеемся, что это станет одним из рычагов воздействия на г-на Махадевана.

Добавить комментарий