Профсоюзная хроника

На заседании профактива 4 августа была представлена новый председатель цехкома ЦРЭО – Арман Бахтуллаевна Акульбекова. Глава профсоюза Виктор Щетинин пожелал успешной работы новому председателю.

На профактиве был рассмотрен вопрос о ситуации, складывающейся на сегодня в связи с намерениями правления АО «АМТ» сократить зарплату на 25%. Подробнее об этом читайте в этом номере газеты.

Техника безопасности
В результате расследования несчастного случая в ФЛЦ, где работник был раздавлен передаточной тележкой, комиссия установила смешанную ответственность: 90% — работодателя и 10% — работника. Вина работодателя заключалась в том, что тележка находилась на опасном расстоянии от проема ворот (35 мм), что было недопустимо по проекту. Были замечания и по самой площадке, на которой находился работник. Это послужило предпосылками для несчастного случая. Что касается вины работника, предполагается, что во время движения тележки в опасном месте он не контролировал свое положение — сместился или ехал боком. Поэтому была определена, в том числе, его личная неосторожность.
В профком ЖБИ поступила жалоба от бункеровщиков на спецобувь – у выданных ботинок очень грубый верх, который сильно трет ногу. Председатель цехкома подняла вопрос и об остановках, переполненных автомашинами, – у конвертерного цеха и заводоуправления. Это затрудняет проезд автобусов. Похожая ситуация на остановке «Прокатная». Профсоюзом вопрос взят на отработку, об ответе УОТ иТБ будет сообщено дополнительно.

Производство и зарплата
Месяц отработали со следующими показателями: производство агломерата составило 84%, кокса — 90%, чугуна — 66%, стали — 68%, отгрузка готового проката — 84%. Премия — с коэффициентом 0,7.
Задача на август: производство чугуна — 304 000, отгрузка — 310 000, стали — 342 000 тонн.
Зарплата, вероятнее всего, будет перечислена 10 августа.

Путевки
В кассе профкома имеются путевки в «Жартас» — на 16 и 31 августа, пансионаты «Жумбактас» — на 25 августа (3-местная), «Манкент» — 10 августа (1), 30 августа (2), «Сосновый бор» — 27 августа (1), санаторий «Арман» — 20 августа (1), санаторий «Мойылды» — 10 августа (1), санаторий «Манкент» — 25 августа (2).
Путевки в Астану – на 15 (вечерняя) и 16 (дневная) августа.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий