Чем опасен угарный газ

Сегодня на комбинате проводится много ремонтов, в том числе, тех, которые могут сопровождаться отравлениями угарным газом. По словам начальника Управления по медвопросам СД АО «АМТ» Александра Окунева, работники комбината хорошо осведомлены об опасности отравлений, но напоминание лишним не будет.

С небольшой лекцией руководитель управления выступил на недавнем очном рапорте. Александр Юрьевич привел некоторую статистику: при пожарах 80% людей погибает от отравления угарным газом, и только 20% — от ожогов.
Угарный газ образуется в результате неполного сгорания продуктов или при недостатке кислорода. При промышленном цикле угарный газ присутствует на КХП, в конвертерном, доменном цехах. Угарный газ – это монооксид углерода. В отличии от углекислого газа он очень токсичен, при попадании в дыхательные пути в 200 раз быстрее связывается с гемоглобином и образует очень стойкое соединение карбоксигемоглобин, который вытесняет кислород, что приводит к гипоксии. Человек начинает задыхаться, ткани недополучают кислород. Страдают все органы, начиная от головного мозга и заканчивая кожей.

Симптомы отравления
Симптомы отравления различаются в зависимости от концентрации газа. При легкой степени это головная боль, удушье, стук в висках, сухой кашель, слизистые приобретают ярко-красный цвет. Работая при такой концентрации газа в течение 5-6 часов, человек может получить смертельную дозу (при легкой степени концентрации газоанализаторы, калиброванные в ppn, показывают 80 ppm).
При средней степени происходит двигательный паралич, когда человек находится в полном сознании, но не может двигаться, и, как следствие, потеря сознания (показания газоанализатора — 320 ppm).
При высокой степени концентрации достаточно нескольких вдохов и человек умирает в течение трех минут (на газоанализаторах это 1200 ppm, но приборы, имеющиеся на комбинате, со шкалой до 500 ppm, этого не показывают).

Оказание помощи пострадавшему
При отравлении человека необходимо доставить в медучреждение и провести комплексное лечение. Чтобы как можно быстрее вывести карбоксигемоглобин, пострадавшего рекомендуется поместить в барокамеру.
До вызова скорой помощи человека необходимо вывести из зоны поражения на свежий воздух, дать теплое питье. Если на пострадавшем есть стягивающая одежда, ее нужно ослабить.
Если человек без сознания, до приезда врачей необходимо провести реанимационные мероприятия. При этом нужно учитывать, что при дыхании изо рта в рот необходимо закрыть рот пострадавшего влажным платком, иначе тот, кто оказывает помощь, может получить отравление.
Отравление угарным газом опасно осложнениями, приводящими впоследствии к инсультам, серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям.
Случаи отравления встречаются как на производстве, так и в быту. Если, к примеру, неисправно печное отопление или человек заснул в гараже с заведенным двигателем. Двигатель внутреннего сгорания объемом в 20 л.с. в минуту дает 28% монооксида. То есть за пять минут работы двигателя человек получает смертельную дозу.

Соб. информ

Добавить комментарий