Руководство АО «АМТ» намерено сократить заработную плату на 25% 

28 июля руководство АО «АМТ» сообщило правительству РК, профсоюзам и своим работникам о намерении сократить заработную плату приблизительно на 25% с 1-го августа.

В официальном сообщении компании указано и на то, что «переговоры с лидерами профсоюзов начнутся незамедлительно» Кроме этого, руководство компании «лично встречалось с членами правительства РК, чтобы объяснить причины своих намерений».

В. Махадеван: «Мне неприятно делать подобные заявления».
Гендиректор «АМТ» г-н Махадеван дал следующие пояснения для коллектива и прессы. «Во-первых – снижение затрат – крайне необходимая мера, если компания хочет иметь стабильное будущее. Во-вторых, мы считаем, что подобная жертва предпочтительнее большого количества сокращенных рабочих мест. Я понимаю, что информация об этом намерении будет тяжело воспринята нашими сотрудниками. Я лично написал им, чтобы объяснить, для чего это необходимо, и сейчас мы в процессе переговоров и встреч. Во время таких встреч мы хотим убедиться, что каждый сотрудник полностью понимает причины таких действий и имеет возможность задать вопросы менеджменту.
Несколько внешних факторов влияют на нашу деятельность при производстве металла и добыче угля и руды, в результате чего мы несем значительные потери. Мы сталкиваемся со значительным увеличением импорта в Казахстан преимущественно из России, российские конкуренты пользуются большим ценовым конкурентным преимуществом во многом благодаря девальвации рубля. В 2013 году казахстанский рынок был непривлекательным для российских производителей. Однако после девальвации рубля эта ситуация изменилась и, начиная с 2014 года по настоящий момент, мы сталкиваемся с большим потоком российского импорта на казахстанский рынок. В 2014 году импорт из России составил в общем 1,3 миллиона тонн и, основываясь на статистике за пять месяцев 2015 года, (0,8 миллионов тонн) мы предполагаем, что эта цифра может увеличиться до 1,9 миллионов тонн в 2015 году. Учитывая 3,7 миллионов тонн стали, которые были произведены в Казахстане в 2014 году, влияние рынка на импорт очевидно.
Более того, наши традиционные экспортные рынки значительно ограничены из-за слабого спроса и, ситуация все более усугубляется высокими транспортно-логистическими затратами. А владение собственными железорудными рудниками и угольными шахтами больше не является конкурентным преимуществом из-за снижения цен на сырье”…

В. Щетинин: «Сокращение зарплаты на 25% —
для нас вариант не приемлемый»

Глава профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин озвучил позицию профсоюза в тот же день, на заседании профактива, подчеркнув, что сокращение зарплаты на четверть — вариант абсолютно не приемлемый, с учетом того, что зарплата работников «АМТ» не такая большая.
— Две недели назад компания обратилась ко мне с предложением снизить зарплату на 25%, оставить только постоянную часть и проводить сокращения переменной части, то есть, различных премий и доплат, — пояснил председатель профорганизации. – Все это время практически каждый день мы вели переговоры с гендиректором, через день встречались с акимом области. В минувший четверг руководителей комбината пригласили в правительство, где также состоялся серьезный разговор. Правительство рекомендовало руководству АМТ пересмотреть свое решение в сторону уменьшения. Но несмотря на такую рекомендацию, правление не отказывается от своих намерений. В пятницу на встрече у акима представители администрации озвучили такую цифру – фонд зарплаты будет сокращен на 89 млн долларов, и это около 25%.
Взамен сокращения зарплаты правление предлагает подписать соглашение, из которого следует, что профсоюз дает согласие на внесение изменений в коллективный договор. А именно, на то, что, начиная с 1 августа, произойдет снижение годового фонда зарплаты путем снижения переменной части зарплаты. Взамен компания согласилась не проводить организационных изменений, которые бы привели к вынужденному сокращению численности персонала за исключением естественной убыли, добровольных увольнений и ухода на пенсию. А когда финансовые результаты покажут устойчивое улучшение в виде чистой прибыли, стороны обсудят вопрос о разделении успеха.
Я обозначил свое видение: мы можем поступиться чем-либо, чтобы сохранить коллектив, но согласиться на значительное сокращение зарплаты мы не можем. Для наших людей это не может пройти безболезненно. Одним из предложенных нами вариантов стало сокращение фонда оплаты труда не более чем на 10%, и это также должно касаться только переменной части.
У нас есть месяц, чтобы найти выход из ситуации. Добавлю, что заявление администрации о намерении сократить зарплату уже с 1 августа не имеет никаких законных оснований.
Порядок изменения условий труда работников, в том числе, заработной платы содержится в коллективном договоре и ТК РК. Во-первых, правление обязано предупредить работников и профсоюзы за месяц. Но это не сделано. Во-вторых, сокращение зарплаты повлечет отмену различных выплат и доплат, которые определены коллективным договором. Мы также не давали на это своего согласия. Ст. 14.6 колдоговора гласит:«В период действия коллективного договора ни одна из сторон не вправе в одностороннем порядке корректировать его содержание и прекращать выполнение принятых на себя обязательств».
На сегодня мы готовы к дальнейшим переговорам с правлением. У нас есть предложения, как сократить затраты компании не только за счет работников.
Профсоюз «Жактау» выступает против принятого решения и будет твердо отстаивать свою позицию по защите законных прав наших работников в части заработной платы!

Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий