Профсоюзная хроника

В честь Дня металлурга по ходатайству профкома «Жактау» перед отраслевым профсоюзом горно-металлургической промышленности пять представителей профактива были отмечены отраслевым знаком «Енбек Данкы» III степени. Валентине Николаевне Санниковой, Берику Бекеновичу Бурканбаеву, Виктору Георгиевичу Сколкову награды были вручены на заседании профактива 21 июля. Почетных знаков также удостоены Любовь Викторовна Антонова и Александр Владимирович Любимов. Председатель профсоюза Виктор Щетинин поздравил коллег с наградой и поблагодарил за хорошую работу.

Техника безопасности
На 22 июля запланировано очередное заседание Единого комитета по ТБ. На обсуждение будут вынесены наиболее актуальные вопросы, связанные с безопасностью труда.
Членам профактива напомнили, что по существующему положению главному общественному инспектору профсоюза «Жактау» по ОТ и ТБ Игорю Евсюкову делегированы полномочия на расследование всех несчастных случаев на площадках СД АО «АМТ». Это значительно упрощает работу председателей профкомов цехов.

Ссуды, путевки
Проведено заседание президиума профкома по выделению помощи из благотворительного фонда. Помощь выдается при предоставлении документов, если сумма на лечение превышает 100 000 тенге или больничные листы выдаются на срок более 2 месяцев. По итогам заседания помощь была выделена 23 работникам комбината, выдача денег начата с конца прошлой недели в кассе профкома.
В «Жартас» в августе планируется три заезда: 1, 16 и 31 числа. Путевки можно приобрести в кассе профкома.
Имеются путевки в профилакторий «Арман» на 6 и 20 августа, в санаторий «Мойылды» — на 27 июля, 10 и 24 августа, «Манкент» — на 10 и 25 августа, «Сосновый бор» — 3, 25, 27 августа. Имеются дополнительные путевки в «Жумбактас» на 25 и 26 июля (2-местные, в бревенчатых домиках) на 8 и 9 суток. В дом отдыха «Шахтер» — на 31 августа.

Производство
По итогам 20 дней июля: агломератчики и коксохимики работают вслед за третьей печью. Производство чугуна составляет 61%, агломерата — 78%, кокса – 90%, стали – 62%, отгрузка (с учетом отгрузки со склада, цехов) – 85%. Линия покраски, сортопрокатный цех работают с перевыполнением плана.

13-я зарплата
13-я зарплата зачислена в конце минувшей недели. Тем, кто в прошлом году отработал определенное время и по каким-либо причинам рассчитался, 13-я зарплата будет начисляться по фактически отработанному времени. Это касается тех, кто ушел по СДУ, по сокращению, аутсорсингу, в декретный отпуск, на пенсию.
Тем, кто уволился по состоянию здоровья, ушел в армию или вернулся из армии (из числа прежде работавших) и в течение месяца устроился на комбинат, зарплата также будет начисляться за фактически отработанное время. По такой же схеме будут сделаны начисления по умершим работникам, деньги смогут получить их наследники.13-я зарплата за фактически отработанное время будет перечислена в августе.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий