Традиции, опыт и энергия молодых

17 июля в Городском Дворце культуры прошло торжественное собрание, посвященное Дню металлурга. По традиции на нем вручали грамоты акима области и отраслевые знаки «Енбек данкы» отличившимся в работе металлургам.

— В нынешнем году праздник имеет особую значимость, мы отмечаем его в год 55-летия исторической плавки первого казахстанского чугуна, в которой принимал участие глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, — сказал в приветственном слове аким области Нурмухамбет Абдибеков.
Глава региона отметил, что по объему производства металлургической продукции Карагандинская область занимает первое место в республике. На комбинате АО «АМТ» выпускается 100% плоского проката, производимого в РК. По поручению главы государства реализуется проект модернизации производства с увеличением выпуска стали до 6 млн. тонн. Одним из шагов к достижению этой цели стала реконструкция и выход на проектную мощность доменной печи №3.
— Профессия металлурга пользуется особым почетом и уважением. Кадровый потенциал, традиции и новейшие технологии, опыт ветеранов и энергия молодых специалистов – все это позволяет решать сложные производственные задачи, — отметил Нурмухамбет Абдибеков.
Он поздравил приглашенных на торжество металлургов и ветеранов комбината с праздником и вручил почетные грамоты нескольким работникам за примерный труд.
К награде «Енбек данкы» в этом году были представлены 17 работников комбината. Отраслевые знаки и букеты цветов вручали гендиректор АО «АМТ» Виджай Махадеван и председатель профсоюза Виктор Щетинин.
В своей речи г-н Махадеван отметил, что металлургическое производство в Темиртау постоянно развивается. За 20 лет компания «АМТ» вложила в его обновление более 5 млрд долларов. Сейчас на комбинате выпускают различные виды продукции, и это имеет огромное значение не только для города металлургов, но и всего региона, а также страны.
— Сортамент нашей продукции — это не только те листы, с которых мы начали производство много лет назад, но и горячекатаные и холоднокатаные рулоны, жесть, сортовой и оцинкованный прокат, прокат с полимерным покрытием. Металлургический комбинат по-прежнему остается градообразующим предприятием и опорой Темиртау. Наша стабильная работа позволяет обеспечивать семьи металлургов, а также поддерживать социальную инфраструктуру города.
Г-н Махадеван пожелал металлургам хорошо отметить праздники вместе со своими семьями и поучаствовать в праздничной программе.
От имени профкома с поздравлениями к гостям обратился Виктор Щетинин.
— Стало традицией перед Днем металлурга делать подарки трудовому коллективу, — отметил Виктор Петрович. — В прошлом году в канун празднования мы подписали колдоговор, который, несмотря на все трудности, выполняется в полном объеме. К этому дню была перечислена 13-я зарплата. Все обещания, которые компания давала своему коллективу, выполнены в срок. Я хочу пожелать нам всем в эти непростые времена мудрости и взвешенности при принятии решений, а также стабильной работы. Я уверен, что с таким работоспособным коллективом мы переживем все трудности и «черная полоса» закончится. Здоровья всем и уверенности в завтрашнем дне!
Вечер продолжила концертная программа с участием казахстанских исполнителей.
Всем участникам торжественного собрания были вручены памятные подарки.

Вечер 18 июля был отмечен автомотопробегом. Колонна, состоящая из квадроциклов, автомобилей, мотоциклов провезла флаги Казахстана и АО «АМТ» по пр. Республики — от заводоуправления до стадиона «Металлург». На площади перед стадионом была организована праздничная торговля, открыты детские надувные городки. Темиртаусцы смогли посмотреть выступления казахстанских исполнителей, Романа Кима и группы «Ase of Base». Шведских гостей приветствовал исполнительный директор АО «АМТ» Иво Хмелик. После концертной программы гости проехали по полю стадиона в черном кабриолете.
Завершился вечер праздничным фейерверком.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий