Профсоюзная хроника

На совещании 14 июля коллеги поздравили с 20-летием профсоюзной деятельности председателя профкома РМЗ-УПЗ А.М. Дерябина и присвоением звания «Ветеран комбината» библиотекаря профкома Л.А.Веретенникову.

Техника безопасности.
12 июля работник подрядной организации «Груп-Ком» при монтаже кабеля в ЩСУ ДП-2 провалился в некачественно закрытый проем (глубина 1,2 м.). Работник получил растяжение связок голеностопа, переведен на легкий труд. Случай расследуется.
Склад спецодежды работает в нормальном режиме. Все позиции СИЗ, спецодежды и обуви — в наличии.
В профком комбината необходимо предоставить отчеты по работе общественных инспекторов за 2 квартал.

Путевки, ссуда.
Беспроцентная ссуда на июль находится в дирекции на подписании. В бухгалтерии профкома для работников комбината имеются путевки в санатории «Жартас» — 17 июля, «Арман» — 23 июля, «Мойылды» — 27 июля; в пансионаты «Жансая» и «Алтын-Баян» — с открытой датой.
Экскурсия в Астану 25 июля.

Производство.
Производство работает сложно из-за аварий в доменном цехе. По итогам работы с начала июля т.г. производство агломерата – 79%, кокса – 93%, чугуна – 63%, стали – 64%. Отгрузка продукции осуществляется на уровне 83% .

Профсоюзная работа.
22 июля в кислородном цехе, цехе вентиляции РМЗ проводится «круглый стол». Приглашаем работников принять в нем активное участие!
По инициативе Профсоюза для всех состоявшихся пенсионеров, работающих на «АМТ», на месяц – до 31 июля т.г. продлено действие п. 10.2 Коллективного договора (Раздел 10- «Дополнительные льготы и выплаты работникам и членам их семей»):
«При выходе работника АО «АрселорМиттал Темиртау» на пенсию выплачивается единовременное пособие, размер которого зависит от стажа работы и средней заработной платы работника. Ветеранам АО «АрселорМиттал Темиртау» единовременное пособие увеличивается в 2 раза. Пособие выплачивается при условии увольнения работника в течение 6-ти месяцев со дня достижения общего пенсионного возраста.»
Это означает, что каждый из 322 состоявшихся пенсионеров может добровольно уволиться и получить пособие в соответствии с колдоговором, в зависимости от стажа, в размере до 8 средних зарплат. В настоящее время представители Правления проводят с каждым индивидуальное собеседование.
Ранее Правление предлагало сократить должности, которые занимают люди пенсионного возраста и даже издавало соответствующий приказ, но по настоянию Профсоюза вынуждено было данный приказ отозвать.
В связи с концептуальными изменениями в Трудовой Кодекс перед профсоюзами в настоящее время ставится ответственная задача – вовремя подготовить дополнения и изменения в интересах работника. Уже состоялось два заседания специальной экспертной группы. По мнению Профсоюза в представленном проекте ТК просматривается желание перевести основные законодательные положения и социальные льготы в плоскость договорных – в соглашения и колдоговора. В связи с этим ужесточение трудового законодательства для работодателя, максимальное исполнение законов, сохранение высокого уровня социальных гарантий становится проблематичным. Тем более, что из 8 млн. трудоспособного населения Казахстана лишь 2 млн. вовлечены в профсоюз. Кто же будет защищать права остальных? Многие из представленных в проекте ТК разделов требуют пересмотра и доработки. В таком виде Трудовой Кодекс принимать нельзя! Профсоюзы настроены добиваться внесения нужных поправок и изменений и готовы сделать для этого все необходимое, вплоть до сбора подписей.

Остро стоит проблема неприема работников вместо уволенных по СДУ. Из 43 принято всего 9.

На текущей неделе Департаментом министерства труда и соцзащиты населения по Карагандинской области на «АрселорМиттал Темиртау» начата проверка нормативной численности персонала.

В.Махадеван и В.Щетинин на состоявшейся встрече обсуждали проблемы производства и сложной ситуации в доменном цехе с работой доменных печей. Генеральный директор подтвердил, что выплата 13 зарплаты будет проведена до Дня металлурга.

Спорт.
По программе рабочей спартакиады 17-19 июля в СК «Миттал» будут проводиться соревнования по стритболу, легкоатлетической эстафете и перетягиванию каната, а также специальная спортивная программа к Дню металлурга. В программу войдут турниры по футболу, настольному теннису, армрестлингу, волейболу и стритболу, а также матч ветеранов ФК «Булат» — ФК «Шахтер».

В.Шепеленко

Добавить комментарий