Ущерб от хищений на комбинате исчисляется миллионами тенге

20 заявлений по выявленным фактам хищений поступило в полицию от «АрселорМиттал Темиртау» с начала этого года. Возбуждены уголовные дела. Об этом журналистам городских и областных СМИ сообщили на специально организованном брифинге. Производство закончено по семи делам, из них три переданы в суд. Масштаб нанесенного ущерба составляет от одного до десяти миллионов тенге.

На вопросы представителей СМИ отвечали исполнительный директор «АМТ» Иво Хмелик, главный управляющий по режиму и экономической безопасности Константин Горбань и начальник Восточного отдела полиции УВД Темиртау Ербол Каирбеков.
Журналистам напомнили, что около года назад «АрселорМиттал Темиртау» и УВД Карагандинской области подписали меморандум о сотрудничестве — с тем, чтобы изменить ситуацию с хищениями на комбинате. И теперь совместная работа полиции и сотрудников отдела экономической безопасности «АМТ» дает свои плоды. К примеру, в конце июня в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт хищения денежных средств. Согласно информации, прозвучавшей на брифинге, для методических печей «АМТ» было поставлено оборудование из России, но в упаковках оказалась всего половина заявленного объема. Ущерб составил около 26 миллионов тенге.
— По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 189 УК РК. Проводится досудебное расследование. Речь идет о группе лиц. Один из них, работник «АМТ», водворен в изолятор временного содержания, — сообщил Ербол Каирбеков.
По словам представителей «АМТ», во всех схемах хищений на комбинате так или иначе участвует персонал компании. «Это недобросовестные работники, которые не должным образом исполняют свои функциональные и должностные инструкции, и тем самым способствуют совершению преступлений», — пояснили представителям СМИ.

Соб. информ.

Добавить комментарий