Поздравить металлургов приехал Президент

Датой рождения металлургического комбината принято считать 3 июля 1960 года — день, когда был получен первый казахстанский чугун. Однако отсчет истории становления и развития предприятия начинается гораздо раньше.  Идея о строительстве в Казахстане предприятия с полным металлургическим циклом возникла еще в тридцатых годах прошлого века, после длительного детального изучения месторождений железных руд Центрального Казахстана.

Воплощение в жизнь эта идея получила в годы Великой Отечественной войны. В апреле 1942 года принято решение о развитии тяжелой индустрии Казахстана и строительстве Казахстанской Магнитки. В 1943 году разработан проект по строительству Карагандинского завода с полным металлургическим циклом. Строительство шло ударными темпами, и первый казахстанский металл был получен уже 31 декабря 1944 года. Постепенно воплощалась в жизнь идея о строительстве предприятия с полным металлургическим циклом — металлургического комбината. Его строительство началось осенью 1950-го. Торжественная закладка первой доменной печи состоялась в декабре 1957 года. Вскоре после этого Казахстанская Магнитка была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Откликнувшись на призыв, со всех уголков бывшего Советского Союза сюда съезжались по комсомольской путевке тысячи юношей и девушек.

2 июля в нашем городе состоялись торжественные мероприятия по случаю 50-летия выпуска первого чугуна. На празднование приехало более 100 ветеранов Карагандинского металлургического комбината, порядка 60 VIP-гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья. В торжествах принимали  участие  представители компаний-партнеров «АрселорМиттал Темиртау». В числе приглашенных экс-руководители комбината и его подразделений, представители министерств, ведомств, Мажилиса Парламента, национальных компаний, областных и местных государственных организаций и учреждений, профсоюзные лидеры, послы Германии, Люксембурга, Франции, Великобритании, России и США. Каждому приглашенному вручалась юбилейная медаль к 50-летию Магнитки.

В этот день в нашем городе планировалось проведение сразу нескольких значимых мероприятий. Среди них – торжественное собрание, посвященное 50-летию Казахстанской Магнитки, открытие ряда новых объектов. Торжества прошли  с размахом, а главное – участие в них принял Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
На нынешнее торжество глава государства Нурсултан Назарбаев прибыл в Карагандинскую область, чтобы лично поздравить металлургов со знаменательным событием. Магнитка сыграла большую роль и в судьбе самого Президента. Здесь, на Карметкомбинате начиналась его трудовая деятельность, здесь происходило становление и закалялся президентский характер. «Темиртау — моя любовь, моя молодость, моя судьба» — эти слова Президента рефреном звучали во время его встреч с земляками.
Сразу по приезду в  Темиртау Н. Назарбаев посетил доменный цех АО «АрселорМиттал Темиртау», где принял участие в юбилейном выпуске чугуна, посвященном 50-летию Казахстанской Магнитки. Горновые доменной печи №4 Нурым Алипбиев и Сергей Жмурин произвели юбилейную выплавку чугуна вместе с почетными гостями.
В ходе торжественного собрания во Дворце культуры металлургов Н.Назарбаев поздравил жителей города и гостей со знаменательным событием, а также вручил государственные награды Республики Казахстан группе работников, которые внесли большой личный вклад в строительство Магнитки, города Темиртау и в развитие промышленности страны. Обращаясь к темиртаусцам,  Н.А. Назарбаев сказал:
«Уважаемые земляки! Дорогие друзья!
Сегодня мы отмечаем очень важное для нашей страны событие. 50 лет назад, с первой плавкой чугуна, состоялось не просто рождение Карагандинского металлургического комбината. Фактически это день рождения всей чёрной металлургии Казахстана.
Что здесь было 50 лет назад? Маленький посёлок, палаточный городок и тысячи таких же, как я, молодых людей, приехавших на всесоюзную ударную стройку. Нашими руками всего за 2 года была возведена и запущена в производство первая домна. Это был настоящий трудовой подвиг огромного коллектива строителей, монтажников, наладчиков, металлургов.
И я очень горжусь, что в той поистине исторической плавке довелось участвовать и мне. Горжусь тем, что в своё время выбрал профессию металлурга. Здесь закалялся характер, здесь я получил очень важный жизненный опыт, нашел верных друзей.
Я рад, что вместе работал с такими замечательными людьми, как Олег Тищенко, Александр Коркин, Николай Давыдов, Олег Сосковец, Владимир Кауц, Махмуд Акбиев, Арген Жунусов.
Среди моих товарищей мне особенно дороги те, с кем я стоял у горна доменной печи, с которыми я учился и работал. Это Кабидолла Сарекенов, Владимир Колбаса, Толеутай Сулейменов».
За пятьдесят лет Казахстанской Магнитке пришлось испытать многое.
Первые десятилетия успешного развития сменились труднейшим временем кризиса девяностых годов после распада СССР, когда встал вопрос о самом существовании комбината. В таких тяжелейших экономических условиях для предприятия необходимо было найти иностранного инвестора. Другого пути не было.
Глава государства отметил, что в настоящее время высокое качество казахстанского металла признано мировым промышленным сообществом. На предприятии проведена реконструкция производства, внедрена непрерывная разливка стали, открыты цеха горячего цинкования и алюминирования, начат выпуск сортопроката. Разработан стратегический план развития до 2015 года, который предполагает значительное увеличение объемов выплавки стали до 6 миллионов тонн в год. Уже в этом году на развитие комбината будет вложено еще 400 миллионов долларов.
Президент отметил, что сегодня, наряду с обновлением производства, инвестируются  значительные средства как в развитие социальной сферы комбината, так и всего Темиртау. Все видят, как преобразился и похорошел город.
Здесь, на строительстве комбината, совместным созидательным трудом  утверждались высокие идеалы дружбы народов. И этот дух дружбы и сотрудничества людей разных национальностей сохраняется на комбинате по сей день. Это ещё одно замечательное достижение вашего предприятия, которое следует бережно укреплять!
Н.А. Назарбаев отметил, что реализация программы «Дорожная карта» помогла сохранить занятость населения. Благодаря «карте» отремонтированы местные дороги, объекты образования, здравоохранения и культуры. Кроме того, выполнены все обязательства по повышению жизненного уровня населения: «Когда в других странах сокращали зарплаты и социальные выплаты, мы повышали пенсии, заработную плату бюджетникам, стипендии, размер социальных пособий».
Успехи, достигнутые нашей страной в экономике, социальной сфере, в сохранении мира и согласия в обществе, получили широкое признание на международной арене. Не случайно Казахстан сейчас занимает пост  председателя такой авторитетной организации, как ОБСЕ.
Программа форсированного индустриально-инновационного развития предусматривает активизацию всех имеющихся у нас потенциалов — природного, экономического, человеческого. Но самое главное – это разбудить в людях инициативу, живую заинтересованность в решительных переменах нашей с вами жизни.
Именно поэтому по поручению Президента разработана «Дорожная карта бизнеса – 2020». Её реализация уже началась. Будут сохранены действующие и созданы новые постоянные рабочие места. Динамичное развитие в Казахстане всех сфер жизни укрепляет уверенность людей в  будущем своей Родины, в будущем каждой семьи.
«Я убеждён, – сказал Президент, – что Темиртау станет ещё краше и удобней для жилья и отдыха, здесь появятся новые производственные и социальные объекты. Несомненно, что этому городу предначертано прекрасное будущее.
Знаменательно, что сегодня на этом торжестве присутствуют гости из России, Украины, Польши, Чехии, Боснии, Израиля. Казахстанская Магнитка спустя половину столетия сохранила своё «магнетическое» свойство и, как прежде, «притягивает» к себе людей разных национальностей из разных стран.
После распада СССР некоторые уехали из Казахстана, но по-прежнему считают и нашу страну, и этот комбинат родными. За минувшие годы у Темиртау установились крепкие связи с другими городами-побратимами. Сейчас эти дружеские связи помогают укреплять  международное сотрудничество Казахстана. Спасибо всем, кто  приехал на этот юбилей. Темиртау без преувеличения можно назвать городом нашей юности, городом нашей рабочей чести и славы. Вместе со мной эти слова могут повторить многие мои сверстники, соратники, друзья юности.
Этих людей по праву можно назвать «стальным поколением». Не только потому, что они строили комбинат, выплавляли металл. Это поколение людей со стальными характерами, с несгибаемой волей и целеустремлённостью.
Именно эти качества позволяли им, вопреки всем трудностям, решать самые сложные задачи и покорять любые вершины. Для них всегда на первом месте было избранное ими дело, работа, а не удобства и удовольствия жизни.
Нашей молодёжи, выбирающей свой жизненный путь, я могу уверенно посоветовать: берите пример с нашего поколения. Возьмите за образец их жизнь, наполненную упорным трудом, постоянной учёбой, устремлённостью к высоким целям. И тогда вы сможете многого достигнуть и, главное, принесёте огромную пользу своей Родине. Сегодня новые поколения казахстанцев принимают эстафету «стальных поколений».
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев признался, что ему до сих пор снится работа у доменной печи.
«Я всегда говорю — Темиртау моя трудовая родина. Город моей юности, нашей рабочей чести и славы. Мне часто снятся сны, что я стою у доменной печи. И думаю: я же президент, почему я здесь? Это говорит о том, что я никогда не забываю свой город и свой комбинат, — сказал Н. Назарбаев, выступая перед коллективом  АО «АрселорМиттал Темиртау».
«Ещё раз поздравляю всех с юбилеем! Желаю вам здоровья и счастья, семейного достатка и благополучия, новых успехов и достижений на благо независимого Казахстана!»- этими словами Президент завершил свое выступление.
Указом Главы государства группа ветеранов труда и работников АО «АрселорМиттал Темиртау» за значительный вклад в социально-экономическое развитие страны отмечена государственными наградами Республики Казахстан. Государственные награды Президент РК Нурсултан Назарбаев вручил  в ходе тожественного собрания. Высшая степень отличия — звание «Қазақстанның Еңбек Ері» (Герой Труда) — присвоена ветерану труда, известному сталевару Аргену Жунусову. Орденом «Барыс» II степени награжден президент Ассоциации финансово-промышленных групп Российской Федерации, бывший генеральный директор Карагандинского металлургического комбината Олег Сосковец. Владелец металлургической компании «АрселорМиттал» Лакшми Миттал отмечен орденом «Достык» I степени.
Ветеран труда Тюлеген Адам-Юсупов удостоен ордена «Құрмет». Эту же награду из рук Главы государства получили начальник цеха водоснабжения  АО «АрселорМиттал Темиртау» Андрей Бегенеев, председатель Темиртауского городского совета ветеранов Нина Вахитова и аким города Темиртау Нуркен Султанов. Ордена «Барыс» II степени удостоены начальник цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» Жанас Арысов, старший производственный мастер АО «АрселорМиттал Темиртау» Виктор Деркач.
«Я наградил еще людей, которые внесли огромную лепту труда, но они не смогли приехать на эти торжества, в основном по состоянию здоровья», — сказал Глава государства. Ордена «Достык I степени» удостоены бывший управляющий треста «Казметаллургстрой» Александр Гаврилович Коркин и Николай Егорович Давыдов, работавший первым секретарем горкома партии. Ветеран труда Махмуд Акбиев, руководивший комбинатом, награжден орденом «Парасат». Награды им будут переданы.
Кроме того, согласно Указу, орденом «Парасат» отмечены заслуги ветерана труда Т.А. Аханова, бригадира доменного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» С. А. Ашимова. Кавалерами ордена «Құрмет» стали ветераны труда В. А. Бардашов, Н. Н. Назаров, В. А. Никонов, В. М. Стринжа, Е. И. Тулеубаев, а также работники АО «АрселорМиттал Темиртау»: начальник цеха Е. Т. Смагулов, слесарь В. О. Кобер, директор сталеплавильного производства В. Е. Лаукарт, старший резчик холодного металла В. А. Цой.
Медалью «Ерен еңбегі үшін» награждены ветеран труда Д. К. Ахметова, начальник цеха А. В. Ильяшенко, бригадир цеха Т. Кенжалиев, ведущий инженер лаборатории А. А. Колодяжный, слесарь-ремонтник В. Н. Мальцев.
Почетной грамоты Республики Казахстан удостоены В. Н. Гладких — машинист цеха, Т. Г. Мухатов — бригадир цеха, Е. М. Петровский — аппаратчик цеха АО «АрселорМиттал Темиртау».
«Наверное, я мог бы наградить еще больше, но надо на будущее оставить. Не в последний раз встречаемся», — заметил Н. Назарбаев, пожелав всем «крепкого металлургического здоровья».
В ответном слове обладатели наград выразили огромную благодарность Главе государства. «Сегодня для меня самый замечательный день. Темиртаусцы связывают судьбу города только с вами. Вы — настоящий Лидер нашего народа», — сказала Нина Вахитова.
Глава государства Нурсултан Назарбаев отверг предложение присвоить городу Темиртау его имя. С таким предложением выступил начальник цеха водоснабжения Андрей Бегенеев.
«Все принимаю, кроме последнего предложения», — заявил на это Президент РК.
Президент выразил пожелание, чтобы компания «АрселорМиттал» построила в Темиртау современный спортивный комплекс.
Завершилось торжество в ДК театрализованной концертной программой «Судьба моя – Магнитка». Своим искусством собравшихся порадовали  заслуженные деятели РК Нурлан Абдуллин, Жамиля Баспакова, ансамбль «Славяне», солисты хора Турецкого, «Тенора 21 века».
На выходе с торжественного собрания приглашенным вручали подарок – книги о Казахстанской Магнитке с праздничной символикой. Одна из них – летопись, в которой в хронологической последовательности изложено множество фактов и событий из 50-летней истории Казахстанской Магнитки и 65-летней — города Темиртау.
Нурсултан Назарбаев посетил новые городскую мечеть и православный Свято-Никольский храм, которые были открыты накануне празднования 50-летия Казахстанской Магнитки. Глава государства поздравил верующих с этим важным событием и выразил уверенность, что мечеть и храм будут способствовать возрождению духовности и воспитанию нравственных начал.
Затем Президент прибыл в новый Дворец бракосочетаний, открытие которого также было приурочено к празднованию юбилея Магнитки. Здесь состоялась первая церемония регистрации бракосочетания. Нурсултан Назарбаев тепло поздравил молодоженов, пожелал им счастья и семейного благополучия.
В этот же день Президент встретился с инвесторами горно-металлургической отрасли Казахстана. На этом программа пребывания Главы государства в Карагандинской области завершилась.

В. Шепеленко

Добавить комментарий