«Трудовые династии – опора предприятия»

В канун празднования 55-летия Казахстанской Магнитки в Историко-краеведческом музее Темиртау была открыта экспозиция, посвященная нескольким трудовым династиям металлургического комбината. Со временем будет собрана информация и о других трудовых семьях, жизнь которых связана с металлургическим производством.

На торжество были приглашены представители четырех династий, информация о которых была представлена на музейных стендах: Какеновых, Салимбаевых, Кусковых, Берг. Сотрудник музея Татьяна Хмелева рассказала, что экспозиция была собрана в рамках проекта «Живая связь поколений», который музей ведет на протяжении определенного времени.
— Сегодня на комбинате работают более 400 династий, которые объединяют свыше полутора тысяч человек, — пояснила Татьяна Хмелева. — Члены трудовых семей стараются по-особому выполнять свою работу, чтобы не запятнать честь фамилии. Поэтому можно сказать, что династии – это опора любого предприятия. Официально трудовая династия – это несколько поколений одной семьи, объединенных профессиональной деятельностью на одном предприятии, в одной сфере. Стаж династии должен быть не менее 50 лет. В экспозиции представлены трудовые семьи, суммарный стаж работы которых более 110 лет, есть династия, стаж работы которой составляет 342 года.
Судьбы основателей династий в чем-то похожи. В 1944 году (в связи со строительством Казахского металлургического завода в поселке Самаркандском) вышло постановление о мобилизации 2000 юношей коренной национальности для обучения металлургическим специальностям. Их отправили на старейшие металлургические заводы Урала, которые начали работать еще в 19 веке. Молодой Султан Какенов был в числе этих юношей. После окончания школы он добровольно вступил в трудовую армию, и весной 1944 года был направлен на Уральский завод.
Многие из ребят, которых тогда мобилизовали, в итоге отказались от стези металлурга. Сталеварами стали по-настоящему мужественные, волевые люди. Султан Какенович Какенов отдавался своей работе целиком, занимался общественной работой, избирался депутатом горкома. Он был награжден высокими наградами, среди них — Орден Ленина, Орден Трудового Красного Знамени.
Султан Какенович рано ушел из жизни. Сейчас на комбинате работают его потомки. Сын основателя династии Болат Султанович Какенов рассказал, что интересовался работой отца с самого детства.
— Когда отец работал на Казахском металлургическом заводе, я ходил туда на экскурсии. И решил стать металлургом. Сразу после школы пошел работать на мартен токарем. После армии работал подручным сталевара, газовщиком. Когда завод закрыли, перешел на комбинат. Моя супруга до пенсии работала в копровом цехе. Сын работает бригадиром по отгрузке металлолома, сноха – крановщицей. То есть, династия продолжается. Подрастает 4-е поколение, и, возможно, кто-то пойдет по нашим стопам.
Судьба Толепбергена Салимбаева во многом похожа на судьбу Султана Какенова. В поселок Толепберген Нурсейитович приехал немного позже, в 1946 году, тогда же начал работу на Казахском металлургическом заводе. Был разливщиком стали, славился тем, что сталь, которую он выплавлял, была высокого качества. В 1964 году с открытием мартеновского цеха Толепберген Салимбаев перешел в другой цех, стал наставником, воспитал не одно поколение металлургов. Основатель династии Салимбаевых так же рано ушел из жизни.
Сейчас на комбинате работают два его сына, дочь, внук со своей женой.
История династии Кусковых начинается в послевоенные годы. Основатель династии – Виктор Алексеевич Кусков прошел всю войну, приехал в поселок Самаркандский в 1946 году и устроился на Казахский металлургический завод. Начинал с небольших специальностей и дорос до сталевара. Проработал 25 лет. Воспитал троих сыновей и дочку. Старший сын Вячеслав Викторович удостоен Ордена Трудовой Славы третьей степени.
По словам Ольги Викторовны Сураевой, дочери основателя династии Кусковых, вопрос «Кем быть?» в их семье не обсуждался. Трое братьев Ольги Викторовны, она сама, снохи, а затем их дети связали свою жизнь с комбинатом.
— Моя мама 20 лет проработала на тельфере. То есть, папа варил сталь, а мама подвозила шихту, — рассказала Ольга Викторовна. — Я окончила техникум, затем, после декрета, устроилась в прокатный цех контролером ОТК. Сейчас работаю табельщиком в центре ЦЗЛ – в декабре будет 36 лет стажа на этом месте. У нас большая семья, и мы всегда были очень дружны. В свое время наша династия «гремела»: о нас снимали фильмы, готовили публикации. Отец как участник войны был приглашен в Москву на парад Победы, у него очень много наград.
Самым интересным было время, когда отец работал в старом городе. На каждый праздник к нам в дом (мы жили на правом берегу) приезжало много людей, с подарками, поздравлениями. Столы для гостей накрывали прямо на улице…
Сейчас мы продолжаем дело нашего отца. Стаж работы на комбинате моей племянницы уже составляет 24 года.
Глава династии Берг — Александр Богданович присутствовал на открытии выставки. Он рассказал, что в мартеновском цехе №2 проработал в общей сложности 47 лет.
— Моя трудовая деятельность началась с окончания школы, в 1956 году, на Казахском металлургическом заводе. Сначала работал электриком, после армии начал работу в мартеновском цехе №2. Прошел все специальности, Во время работы поступил в институт на вечернее отделение, и с третьего курса перешел на печь. Был подручным сталевара, мастером, начальником смены, замначальника цеха, мастером по ремонту металлургических печей, начальником цеха, начальником ПО СПП.
По словам Александра Богдановича, он не зазывал сыновей в металлургию, зная, что труд металлурга очень тяжел. Но его дети все же пошли по стопам отца. Поступили в институт, а во время каникул работали под началом отца подручными сталевара.
Сейчас младший сын Александра Богдановича работает заместителем исполнительного директора по прокатному переделу, старший – старшим мастером ЦГЦА. Внук Александр так же трудится в ЦГЦА, его жена – в бухгалтерии.
В завершении торжества Татьяна Хмелева поблагодарила представителей трудовых династий за предоставленные для экспозиции материалы: фото, грамоты, памятные подарки, и высказала пожелание, чтобы в пополнении выставки приняли участие представители других династий комбината.

Династия Какеновых:
Какенов Султан Какенович – сталевар, заслуженный металлург СССР, кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного знамени.
Какенов Болат Султанович – старший разливщик стали мартеновского цеха №1 Карметкомбината
Какенова Людмила Алексеевна – инспектор по кадрам копрового цеха Карметкомбината
Какенов Денис Болатович – бригадир по переделке и отгрузке металлолома копрового цеха АО «АМТ»
Какенова Инна Николаевна – крановщик копрового цеха АО «АМТ»

Династия Салимбаевых:
Салимбаев Толепберген Нурсейитович – мастер разливки стали мартеновского цеха №1 Карметкомбината, заслуженный металлург КазССР, кавалер орденов Трудового Карсного знамени, Октябрьской революции.
Салимбаев Малик Толепбергенович – бригадир отгрузки МНЛЗ-3 АО «АМТ»
Салимбаев Аскар Толепбергенович – начальник управления по соцобъектам и администрированию АО «АМТ»
Салимбаева Маншук Толепбергенова – сменный инженер по учету и анализу вагонного парка АО «АМТ»
Салимбаев Нариман Маликович – ведущий экономист сталеплавильного производства ПЭУ АО «АМТ»
Салимбаева Нина Вячеславовна – специалист по маркетингу АО «АМТ»

Династия Кусковых:
Кусков Виктор Алексеевич – сталевар Казахского металлургического завода
Кускова Мария Владимировна – крановщица Казахского металлургического завода
Кусков Вячеслав Викторович – сталевар мартеновского цеха №2 Карметкомбината, Почетный металлург СССР, кавалер Ордера Трудовой славы
Кускова Лариса Лаврентьевна – крановщица сортопрокатного производства Карметкомбината
Кусков Юрий Викторович – подручный сталевара, сталевар мартеновского цеха №2 Карметкомбината
Кускова Любовь Михайловна – сортировщик-сдатчик ЛПЦ-2 Карметкомбината
Кусков Алексей Викторович – подручный сталевара, сталевар мартеновского цеха №2 Карметкомбината
Кускова Нина Яковлевна – крановщица сортопрокатного производства Карметкомбината
Кускова (Сураева) Ольга Викторовна – табельщик ЦЗЛ по контролю качества и развитию новой продукции АО «АМТ»
Кускова Виктория Вячеславовна – инженер по НОТ УТиЗ АО «АМТ»
Кусков Евгений Вячеславович – машинист углезагрузочной машины КХП АО «АМТ»
Кусков Виталий Юрьевич – слесарь-ремонтник ЦРМО-4 АО «АМТ»
Кусков Дмитрий Алексеевич – слесарь-ремонтник ЦРМО-3 АО «АМТ»
Кусков Вадим Алексеевич – подручный сталевара, сталевар мартеновского цеха №2 Карметкомбината

Династия Берг:
Берг Александр Богданович – начальник мартеновского цеха №2 Карметкомбината с 1984 по 1989 гг.
Берг Андрей Александрович – зам исполнительного директора АО «АМТ» по второму переделу
Берг Алексей Александрович – старший мастер отделения покраски ЦГЦА АО «АМТ», кавалер ордена «Енбек Данкы» III степени
Берг Александр Алексеевич – мастер ЦГЦА АО «АМТ»
Берг Марина Викторовна – инженер отдела сменного оборудования. Ветеран комбината
Берг Юлия Игоревна – бухгалтер главной бухгалтерии заводоуправления АО «АМТ»

Наталья Прончатова

Добавить комментарий