О. Еремин: «Ситуация со СПИД в Украине гораздо хуже, чем в Казахстане и Беларуси»

В Темиртау побывала белорусская делегация для изучения опыта по реализации механизма государственного социального заказа по профилактике ВИЧ/СПИД. В состав делегации вошли представители министерств и общественных объединений, а также исполкомов Гомельской области.

Глава Ассоциации организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД «БелСеть антиСПИД» Олег Еремин пояснил, что в Гомельской области Беларуси запускается пилотный проект по реализации государственного социального заказа. В нашем городе такие проекты реализуются с 2000 года, поэтому гостям было предложено изучить опыт Темиртау.
По словам г-на Еремина, до поездки в город металлургов членов делегации теоретически ознакомили с тем, как механизм реализации госсоцзаказа работает в Казахстане. В Темиртау гости прибыли на презентацию проектов, реализуемых на уровне местной исполнительной власти.
— Мы восхищены тем, сколько делается в РК в связи с этой проблемой, а также вашим президентом, который хорошо понимает, насколько важно взаимодействие гражданского общества и органов власти, — отметил Олег Еремин. — Мы многое почерпнули во время визита в Казахстан, теперь можем «продвигать» механизм госсоцзаказа в нашей стране и приводить в пример Казахстан.
По словам Олега Еремина, и Беларуси, и Казахстану приходится сталкиваться с похожими проблемами: процент распространенности ВИЧ/СПИД (на 100 тыс. населения) примерно одинаков. Среди наркопотребителей Темиртау в свое время была зарегистрирована вспышка заболеваний, нечто похожее случилось и в Светлогорске Гомельской области.
— Сейчас в основные группы риска также входят наркопотребители, мужчины, имеющие секс с мужчинами, работники коммерческого секса. Но мы так же, как и вы, достаточно успешно сдерживаем эпидемию. На Украине ситуация с ВИЧ-инфекцией гораздо хуже и рост там гораздо больше. Это говорит о том, что мы на правильном пути — и гражданское общество, и государство, которые действуют в общей связке, — подчеркнул г-н Еремин.

В Темиртау реализуется проект, направленный на поддержание приверженности к АРТ
На презентации, которая состоялась в Музее первого президента РК, глава Карагандинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Б. Сагимбаев рассказал, что в области ежегодно проводится конкурс для определения поставщиков услуг для выполнения государственного социального заказа по профилактике ВИЧ-инфекции.
В Темиртау ОФ «Шапагат» реализует проект «Формирование и поддержание приверженности к антиретровирусной терапии среди лиц, живущих с ВИЧ». В рамках проекта работает мультидисциплинарная команда, которая обслуживает не менее 150 человек. Работают «Школы пациента» и «Группы взаимопомощи», где обучают приему АРВ-препаратов, проводят консультации психолога, социального работника и равных консультантов по вопросам мотивации к началу и приверженности APT и др.
В целом, работы по вопросам профилактики ВИЧ инфекции осуществляют несколько НПО: «Шапагат», «Центр развития и социальной помощи населению “Мой дом», ТФ Общества Красного полумесяца, реализуется проект по укреплению семьи — SOS детская деревня Темиртау

Наталья Прончатова

Добавить комментарий