Встреча на темиртауском «Арбате»

Волонтеры — сотрудники предприятий «АрселорМиттал» из разных стран мира стали участниками экономической игры «Арбат», посвященной Дню столицы. Праздник прошел 6 июля возле стадиона «Металлург», он был организован для воспитанников детских дворовых клубов.

Группа волонтеров – из Франции, Люксембурга, Румынии, США, Канады, Алжира, Украины, Южной Африки, Китая, Бразилии — прибыла в Темиртау в рамках проекта «Отпуск солидарности», который в Казахстане проводится во второй раз. Гости вместе с руководителем Темиртауского молодежного клуба Алексеем Ломакиным обошли все этапы игры: оставили свои отзывы на стене пожеланий, посмотрели, как готовится гречневая каша в полевой кухне, сфотографировались с темиртаускими подростками, попрыгали на батуте, приобрели сувениры, изготовленные детьми, «пообщались» с ростовыми куклами. Один из волонтеров – Эрик после мастер-класса от воспитанников школ боевых искусств сумел разбить доску ударом ноги.
Всех станций в игре «Арбат» было больше десяти – встречи с мастерами аквагрима, клоунами, циркачами, музыкантами, конкурс рисунков на асфальте и др. Организаторами мероприятия выступили филиал партии «Нур Отан» работающих на АО «АМТ», филиал молодежного крыла «Жас Отан», Темиртауский молодежный клуб.

Основные мероприятия с участием волонтеров пройдут в оздоровительном лагере «Факел». Гости будут работать с детьми, рассказывать о традициях своих стран, делиться опытом. Для воспитанников лагеря это станет хорошей возможностью пообщаться на английском языке.
Для участия в проекте «Отпуск солидарности» работники предприятий «АМ» заполняют анкеты, которые затем отправляют в корпоративный офис. Отобранных волонтеров из разных стран собирают в одну группу, и она приезжает в принимающую страну. В год бывает по 5-6 таких выездов. Волонтерами от «АМТ» стали Акмарал Абдуакитова (она побывала в Китае) и Руслан Мукаев (он ездил в Бразилию). Проект предполагает, что волонтеры тратят на поездки свой личный отпуск. Основной целью проекта является вклад в поддержку международного волонтерского движения, а также объединение всех работников предприятий «АМТ» независимо от того, где они живут и на каком языке разговаривают.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий