Чем оправдано ужесточение правил регистрации приезжих в Темиртау?

Если раньше визит в Казахстан иностранцев из дальнего зарубежья считался чем-то экзотическим, то сейчас это стало обыденным явлением. Миграционные карточки по-прежнему необходимы. Это очень удобно. Теперь мы знаем, сколько иностранцев пересекло нашу границу. Хотелось бы напомнить, что с этой карточкой граждане, въехавшие в Казахстан более чем на пять суток, обязаны явиться в миграционную полицию и зарегистрироваться. Если они приехали на меньший срок, этого делать не нужно.
Регистрация осуществляется по месту пребывания иностранцев в подразделениях миграционной полиции, которые имеются во всех городских и районных органах внутренних дел.Для осуществления регистрации достаточно представить сотруднику миграционной полиции действительный паспорт, миграционную карточку с отметкой о пересечении границы и ходатайство принимающей стороны (юридического или физического лица). Лица, имеющие туристические визы, могут представить личное заявление.
Однако, в начале июня т.г. в Темиртауском Управлении внутренних дел было принято решение ужесточить условия регистрации в миграционной полиции. Теперь всех вновь прибывших в наш город из-за рубежа сначала направляют в районные ОВД к участковым инспекторам полиции, а уж потом с полученным от них рапортом регистрируют в общем порядке.
Все это создает дополнительные неудобства и волнения для приезжих и принимающей стороны. Толкаясь в очередях, люди возмущаются  и ругают тех, кто обрек их на такие мытарства. Не слишком рады нововведению специалисты миграционной полиции и районные полицейские – у них и без того работы хватает. А самое главное никто не может внятно объяснить: для чего были изменены общереспубликанские правила регистрации иностранных граждан в миграционной полиции  нашего города? И так ли они нужны и оправданны?!
Кстати, с июля этого года регистрация оформляется также в 12 международных аэропортах при въезде в Казахстан. Одновременно с отметкой о въезде пограничники ставят в миграционной карточке штамп, который является свидетельством о регистрации на три месяца.
В. Шепеленко

Добавить комментарий