Вернуть конкурентоспособность продукции «АМТ»

Уважаемые коллеги, как вы знаете, в Казахстане сейчас очень сложная экономическая обстановка, которая оказывает серьезное влияние на нашу работу.

В 2014 году видимое потребление стали в Казахстане снизилось на 22%. Снижение продолжилось в первом квартале этого года с падением спроса на плоский прокат (исключая трубы) еще на 13,5%. Спрос на металлопродукцию в России в апреле 2015 года уменьшился на 21% по сравнению с тем же периодом прошлого года: по плоскому прокату снижение на 15%, на 28% по арматуре и на 20% по сортовой продукции. Такой дисбаланс между спросом и потреблением означает, что экспортные цены на сталь из Черноморского региона значительно снизились.
Наряду с этим девальвация рубля предоставила превосходное конкурентное преимущество российским металлургическим заводам в ущерб нашей компании. Себестоимость российских слябов уменьшилась на 200 долларов США за тонну, это привело к тому, что продукция стала выходить на наш внутренний рынок. В то же время, наши продажи в России уменьшились.
Такой дисбаланс между спросом и потреблением оказал серьезное влияние на колебание цен на сталь, что далее усугубилось значительным падением мировых цен на сырье, и негативно отразилось на конкурентоспособности наших горнодобывающих предприятий.
В дополнение к этому существует явное отставание в производительности между нашими предприятиями и предприятиями наших российских конкурентов – как в металлургической, так и в горнодобывающей промышленности. Некоторые из наших конкурентов в горнодобывающем секторе смогли улучшить своё конкурентное положение, закрыв затратные шахты для снижения своих издержек, увеличив добычу на низкозатратных шахтах и сосредоточившись на снижении себестоимости и повышении производительности.
Поэтому мы изучаем все возможные пути, чтобы вернуть свою конкурентоспособность и гарантировать устойчивость и долгосрочное будущее для нашего бизнеса. Я продолжу держать вас в курсе того, как развивается ситуация.
А пока, я рад сообщить вам, что, несмотря на существующую напряженность, компания принимает меры для того, чтобы в середине июля выплатить тринадцатую зарплату работникам, на которых распространяется действие кол.договора. Вы, вероятно, помните, что мы сообщали в марте, что не имеем возможности произвести эти выплаты сразу, но со временем выполним данное обязательство.
Я еще раз хотел бы поблагодарить каждого из вас за ваше понимание, а также за вашу постоянную верность компании в условиях этого трудного времени.

С уважением, В.Махадеван

Добавить комментарий