Особого интереса не проявили

В «дежурном» порядке прошел «круглый стол» в ТЭЦ-ПВС 24 июня т.г., к которому работники подразделения почему-то проявили минимум внимания. На встрече присутствовали председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» В.П. Щетинин, руководители управлений «АМТ».


А.Фоминых, В.Щетинин, С.Столповский, С.Андрейчук

И.о. директора станции Андрей Фоминых, открывая «круглый стол», отметил, что за прошедший год достигнуты заметное улучшение по экологическим мероприятиям и условиям труда в котельном цехе; стабильность работы котлов и другого оборудования. Удалось частично решить вопросы по увеличению оплаты для вахтенного персонала, по обеспечению ЛПП. К сожалению, по-прежнему не решен вопрос с отсутствием цехового терапевта, что затрудняет прохождение медосмотров.
Руководитель УОТ, ТБ и ПБ С. Горбачев в своем выступлении проанализировал динамику учетных несчастных случаев по компании «АрселорМиттал» в целом и на металлургическом предприятии в Темиртау. С начала текущего года уже допущено 11 учетных несчастных случаев, за весь 2014 год было 12. Отдельно остановился на несчастном случае 19 июня т.г., когда серьезную травму кисти руки получил работник «АрселорМиттал Темиртау» при производстве работ на сверлильном станке. За каждым несчастным случаем — судьбы людей и их близких. Вопросы безопасного труда в связи с этим приобретают особое значение.
Начальник управления по медицинским вопросам Александр Окунев похвалил коллектив ТЭЦ-ПВС: согласно статистике, на станции значительно улучшился показатель по абсентеизму. За 5 месяцев года коэффициент абсентеизма составил по стальному департаменту 3, 25, по ТЭЦ-ПВС — 3,27. Для такого производства, как ТЭЦ-ПВС — это хороший показатель. По итогам мая станция занимает 8 место, сразу после ТЭЦ-2, КХП и АГП. По цеховому врачу вопрос переадресован руководству поликлиники, но врачей не хватает и нужно какое-то время для его решения.
Сегодня жестко стоит вопрос по социально значимым заболеваниям, стало больше больных онкологией, туберкулезом и т.д. Население активно приглашают на обследования, открыты смотровые кабинеты. Смотровые кабинеты – мужские и женские – организованы во всех поликлиниках согласно новому Кодексу о системе здравоохранения, приказу министерства здравоохранения и социального развития. Это сделано в целях раннего выявления онкологических заболеваний видимой локализации. Скрининги объединены с медосмотрами.
— Поэтому сначала нужно пройти параклинические обследования (сдать анализы), и только при наличии хороших результатов и приема всех «узких» специалистов выдается справка о том, годен человек к работе или нет, — говорит А.Окунев.
В июле ожидается проверка СЭС по здравпункту, который необходимо привести в порядок.
Светлана Андрейчук, начальник ОТиЗ стального департамента, сообщила: средняя заработная плата на ТЭЦ-ПВС составляет 140523 тенге (рабочие – 125 990 тенге) при общекомбинатовской 151 583 тенге. С начала года проведена индексация заработной платы (в январе тарифы и оклады увеличены на 3,7 %, вторая часть в виде премии, код «3012»). Из-за проблем с заказами и снижения производства в январе-апреле премия за отгрузку не выплачивалась. Ее работники предприятия стали получать с мая т.г.
По положению КД в июне одиноким родителям выплачивается пособие в размере 3 МРП.
Подписан приказ дирекции о выплате 13 зарплаты до 17 июля 2015 г.
Приказом генерального директора до конца года продлена схема на расторжение трудового договора (аналог СДУ).
Разработана и внедрена система морального и материального вознаграждения за хорошую работу. Лучшие производственные подразделения получают сертификаты на бесплатные путевки в «Самал», «Шахтер», романтический ужин в ресторан (на 2 лица, действительен в течение 3 месяцев, можно приурочить к личному торжеству), бесплатный проезд в городском транспорте, скидки на стоматологические услуги и т.д.
Это сообщение работники станции выслушали с интересом и даже захотели ознакомиться с Положением более предметно.
Как отметил председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин, по сравнению с прошлым годом на этой встрече можно отметить положительные сдвиги.
Были заданы вопросы. Первый касался различных условий работы в разных цехах, но при этом одинаковым требованиям к производственным показателям и условиям премирования.
— Критерии, по которым выбирается лучший коллектив для морального поощрения, не только производственные показатели, но и соблюдение ТБ, отсутствие больничных и пр., — ответила С.Андрейчук.
— Почему за одинаковую работу, к примеру, электрика, в разных цехах оплата разная?
— Вы считаетесь вспомогательным подразделением, которое обслуживает основной передел. Это разные сетки – т.е. человек трудится либо в нормальных условиях, либо во вредных, опасных и тяжелых – отсюда и разница в оплате.
— В свое время мы отказались от премирования за показатели цехов, а «привязали» их к отгрузке и теперь только 25 % зарплаты зависят от премии, хотя Правление очень хотело бы отказаться от этого сегодня, — добавил В. Щетинин.
— Не можем получить никакой информации по повышению разрядов трем работникам ТЭЦ-ПВС – аппаратчику, лаборанту и электрослесарю.
— Сделайте заявки еще раз, все проверим. Если это технологический персонал и ЕТКС предусматривает работу с более высокой производительностью – повысим разряды. Если проверка подтверждает, что человеку действительно необходимо присвоить более высокий разряд, мы его повышаем.
По электрослесарю будем смотреть отдельно, — пояснил С.Столповский.
— Как быть, если работник – у нас лаборант химанализа, работает в одно лицо, что является нарушением ТБ. Предписание имеется, но ситуация не меняется, людей не принимают.
— Если положено выполнять работы в два лица нужно выполнять. Где предписание и перечень? Записываем в протокол.
— У нас по СДУ уволен начальник смены, а никого не приняли. Как нам работать без начальника смены?
— Отдел реструктуризации выявил в ТЭЦ-ПВС перештат инженерно-технических работников: на 318 человек — 58 служащих. Пойдем к исполнительному директору «АМТ» И. Хмелику и будем отдельно разговорить об этой проблеме, а также решать вопрос по приему-переводу начальника смены. Новую ставку нам скорее всего не дадут, просто переведут одного из специалистов в начальники смены, — ответил А.Фоминых.
На этом вопросы иссякли и «круглый стол» завершился.

В. Шепеленко

Добавить комментарий