Профсоюзная хроника

13 зарплата.
Приказ дирекции «АМТ» №395 от 17 июня т.г. по выплате 13 зарплаты металлургам подписан. Выплата будет осуществляться в полном объеме в преддверии Дня металлурга – до 17 июля т.г. – после получения работниками июньской заработной платы.

Техника безопасности.
За прошедшую неделю в «АрселорМиттал» произошло сразу два несчастных случая. 18 июня на заводе в Австрии в результате опрокидывания автомашины в кювет погиб водитель. 19 июня серьезную травму кисти руки получил работник «АрселорМиттал Темиртау» при производстве работ на сверлильном станке.
Склад спецодежды работает в нормальном режиме. Все позиции СИЗ, спецодежды и обуви — в наличии. Поступило небольшое количество спецобуви без металлических деталей для электриков. Для ее получения необходимо изменение номенклатуры и заявки от цехов.
На очередное заседание Единого комитета 15 июля т.г. выносятся вопросы по абсентеизму и обуви для горновых.

Путевки, ссуда.
Беспроцентные ссуды на июнь в общей сумме 4,5 млн. зачислены на картсчета получателей.
В бухгалтерии профкома для работников комбината имеются путевки в санатории «Сосновый бор» — 26 июня, 8 и 31 июля, «Арман» — 25 июня, 23 июля, «Мойылды» — 29 июня, 13 и 27 июля, «Манкент» — 11 июля, «Жартас» — 2 и 17 июля, д/о «Жансая» — 6 июля, пансионаты «Манкент» (семейные путевки) — 29 июня, 9 и 20 июля, «Алтын-Баян» — 29 июня. Путевки необходимо выкупить до 25 июня!
В бухгалтерии профкома реализуются путевки в детский оздоровительный центр «Дискавери» (Боровое) — на 5, 15 июля, по распределению в цехах. Стоимость детской путевки 15 тысяч тенге. Необходимо предоставить в профком следующие документы: заявление от родителя, выписку из цехкома (ФИО, должность, табельный номер, ИИН, домашний адрес, контактные телефоны родителей), профсоюзный билет, 2 ксерокопии свидетельства о рождении ребенка, ИИН ребенка, фото 3х4.

Производство.
По итогам работы с начала июня т.г. производство агломерата – 102%, кокса – 101%, чугуна – 100%, стали – 96%; отгрузка составила 89%. На июнь план по отгрузке составляет 354 тыс. тонн.

Профсоюзная работа.
В связи с концептуальными изменениями в Трудовой Кодекс перед профсоюзами, на стадии его разработки, ставится ответственная задача – вовремя подготовить дополнения и изменения в интересах человека труда.
В июне запланированы встречи администрации с работниками подразделений АО «АМТ»: 24 июня – ЛПЦ-2, 25 июня — УЖДТ.
Ведется подготовка к празднованию профессионального праздника – Дня металлурга.
Продолжается уточнение программы праздничных мероприятий, на 17-19 июля. В нее традиционно войдут торжественное собрание в ГДК, награждение передовиков производства, праздничные концерты, фейерверк и спортивные состязания. Подготовлены Постановления для поощрения лучших работников предприятия: 17 металлургов будут награждены отраслевым знаком «Енбек Данкы» III степени, фотографии 60 передовиков производства разместят на Доске Почета, 600 металлургам будет присвоено звание «Ветеран комбината», 2,5 тыс. объявлена благодарность за труд — с выплатой премии.
Документы на материальную помощь для работников «АМТ», имущество которых попало под затопление, подписаны. Сумма выплат разделена на две части по 50 тыс. тенге (уплата налога за счет предприятия). Выплата будет производиться через Народный банк. Для получения необходимо иметь ксерокопию удостоверения личности (с двух сторон).
На очередном заседании комиссии по материальной помощи рассмотрены все поступившие от работников «АМТ» заявления.

Спорт.
По программе рабочей спартакиады 17-19 июля в СК «Миттал» будут проводиться соревнования по стритболу, легкоатлетической эстафете и перетягиванию каната, а также специальная спортивная программа к Дню металлурга. В программу войдут турниры по футболу, настольному теннису, армрестлингу, волейболу и стритболу, а также матч ветеранов ФК «Булат» — ФК «Шахтер».

В.Шепеленко

Добавить комментарий