Трудолюбивый, скромный, исполнительный

Наша газета продолжает цикл публикаций о передовиках производства, представленных к отраслевой награде «Енбек Данкы». Один из награжденных — подручный сталевара конвертерного цеха Виктор Романович Нестеренко. В числе первых он на днях получил награду в Астане.

В.Р.Нестеренко

Виктор Нестеренко, приехал в Темиртау из Оренбургской области в октябре 1981 года и сразу же, по совету родных, устроился в первый мартеновский цех КарМК подручным сталевара. Профессия очаровала его сразу и навсегда. Работать в мартене было интересно, молодой подручный настолько осязаемо почувствовал свою причастность к огненной профессии сталевара, что живет с этим и сегодня. Он работал в бригаде №4 на первой печи. С благодарностью вспоминает своего наставника сталевара Петра Алексеевича Коваленко и бывших коллег по смене. «Коллектив в мартене был дружный и сплоченный. Люди заводом жили и дышали» — рассказывает Виктор Романович и признается, что до сих пор вспоминает трудовой настрой прежних лет.
После того как в 2003 году первый мартеновский цех закрыли, Виктора Нестеренко перевели подручным в конвертерный цех. Вот уже 12 лет он трудится подручным сталевара у конвертера. С первых лет работы на заводе, Виктор Нестеренко старается работать без травм и аварий, производственный план и качество продукции – на первом месте. С каждым годом трудовой коллектив цеха уменьшается и нагрузка делится на оставшихся. Сегодня производство удерживает «костяк» коллектива, состоящий из опытных, добросовестных и надежных людей. Когда уйдут на заслуженный отдых ветераны — заменить их будет трудно. Молодежь сегодня на завод идет неохотно, приема нет, да и отношение у нынешнего поколения к профессии металлурга совсем другое. Высокая зарплата, льготы при выходе на пенсию и многое другое осталось в социалистическом прошлом. И потому желающих посвятить себя трудной и опасной профессии становится все меньше.
Виктор Романович – младший в многодетной семье. Его родные живут в России и давно вышли на пенсию по льготному стажу. А казахстанским металлургам приходится работать на общих основаниях – до 63 лет. Хоть Виктор Романович и держится молодцом, он в феврале отметил 60-летие, но признается, что с каждым годом работать становится сложнее. Возраст и состояние здоровья дают о себе знать. «Доработаю до пенсии и сразу уйду на заслуженный отдых. Главное дожить!» — говорит ветеран.
Виктор Нестеренко – глава трудовой династии. Оба его сына закончили ВТУЗ и успешно трудятся на комбинате. Старший – в первом листопрокатном цехе, а младший – на коксохиме. Сноха также работает на «АМТ».
В коллективе Виктора Романовича уважают. В 2008 году ему присвоили звание «Ветеран комбината». Работает Нестеренко на совесть, так , «как нужно»; он исполнительный работник и неконфликтный человек. «Могу ужиться со всеми! – признается Виктор Романович. – Ведь что в работе главное – нормальные отношения, надежное плечо коллег.»
Все ладится и в семейной жизни Виктора Романовича. Супруга Галина Владимировна – учитель начальных классов в средней школе №14. Для души — дача, где супруги с удовольствием ухаживают за садовыми насаждениями и овощами. Любят Нестеренко путешествовать, будь то поездка в Турцию или в Каркаралинск за грибами. Самый любимый праздник – День металлурга они всегда отмечают с особым настроением. «Главный городской праздник должен отмечаться достойно – с фейерверком, знаменитыми артистами! – делится мнением ветеран. – Нельзя забывать о металлургах!»
— Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех металлургов с профессиональным празником. Желаю здоровья и счастья! Побольше радости в жизни и в работе! – пожелал в завершение нашего разговора Виктор Нестеренко.

В. Шепеленко

Добавить комментарий