О проблемах экологии на «АрселорМиттал»

У многих наших современников выработалось исключительно потребительское отношение к природе, что привело к нарушению экобаланса Земли. Человеческая деятельность стала разрушительным фактором, который вредит самому человеку, лишая его полноценного питания, полноценного отдыха и даже полноценного дыхания.

Чтобы привлечь внимание как можно большего числа людей к проблемам экологии, Организация Объединенных Наций инициировала ежегодное проведение 5 июня Всемирного Дня окружающей среды. Каждый из нас должен помнить: от состояния окружающей среды напрямую зависит состояние здоровья и качество жизни каждого человека. И в силах каждого человека внести свою лепту в ее охрану.
На «АрселорМиттал Темиртау» за состоянием окружающей среды следит Отдел охраны природы (ООП). Мы поинтересовались мнением специалистов отдела по поводу природоохранных мероприятий на металлургическом комбинате и вот что узнали.
Наталья Георгиевна Боева, которая является начальником лаборатории атмосферного воздуха
и сейчас временно исполняет обязанности начальника ООП «АМТ», отметила, что природоохранных мероприятий ежегодно выполняется достаточно много. О каждом пишут в городских газетах. Самое последнее — реконструкция на третьей доменной печи с вводом в эксплуатацию рукавного фильтра от литейного двора и бункерной эстакады. Это позволит максимально снизить выбросы цеха. Экологи комбината являются инициаторами всех крупных природоохранных проектов и самые глобальные из них уже завершены. Сегодня на предприятии перешли к вводу нового поколения пылеочистного оборудования на перегрузочных узлах технологического оборудования. Планируются реконструкции аспирационных установок на аглопроизводстве, ЦОИ. С апреля начались работы по реконструкции газоочистки конвертера №3.
Сегодня в ООП работает 34 специалиста. Основные секторы деятельности – охрана атмосферного воздуха, водоемов, почвы — промышленные отходы. Это то, что все видят и ощущают.
— Почему горожане не чувствуют, что пыли в воздухе стало меньше?
— А это ведь не только от комбината зависит. Мы стараемся сделать все возможное, но в городе есть ряд других производств, не менее вредных, которые загрязняют окружающую среду – ТЭМК, КарГРЭС. Чем у нас посыпают дороги? Радует, что в последнее время на это тоже стали обращать внимание, в СМИ появились публикации. А раньше все на комбинат сваливали. Если смотреть динамику, то за 2014 год мы достигли снижения выбросов по пыли на две тысячи тонн за счет выполнения природоохранных мероприятий. Я не могу сказать этого по газовым выбросам – установки, в основном, предназначены для очистки выбросов от пыли.
— От чего зависит количество выбросов и как их уменьшить?
— Количество выбросов напрямую зависит от объемов производства. Как бы ни старались, но совсем без выбросов предприятие работать не может. Согласно статданным если в 2013 году было 26, 3 тыс.т. выбросов пыли, то в 2014 уже — 24,3 тыс.т. и динамика снижения сохраняется в текущем году. Реконструкция оборудования будет продолжаться и в будущем – в основном, замена скрубберов, циклонов на более эффективные рукавные фильтры. Это постоянная тенденция. Большой объем работ планируется по ТЭЦ-ПВС, в т.ч. строительство новых котлов в 2016-17 гг.
Татьяна Ивановна Карпова, начальник лаборатории охраны водоемов пояснила, что сверхнормативных сбросов со стороны «АМТ» в реку Нуру и Самаркандское водохранилище в принципе не допускается. Хотя на очистные сооружения идут смешанные стоки – города, предприятий, в т.ч. «АМТ». Предприятие в плане контроля за выбросами работает постоянно. К тому же весной хорошо прошла очистка паводковыми водами. По очистке воды в текущем году мероприятий на «АМТ» не запланировано. По водному бассейну предстоит модернизация фекальных насосных станций, что должно благоприятно сказаться на снижении загрязняющих веществ сбрасываемых в очистные сооружения. Эта модернизация рассчитана на два года, ведь на балансе комбината свыше 20 фекальных насосных станций. ООП мониторит химический состав технической воды в соответствии с ГОСТом.
Состояние Самаркандского водохранилища – в переделах допустимых концентраций. К сожалению, сегодня не производится очистка донных отложений прибрежной зоны, как это делалось в прежние времена. Поэтому в ней много взвешенных частиц, вода зеленая, цветет. Но по химическому составу вода соответствует нормативам ПДК.
Из беседы с комбинатовскими экологами становится понятно, что хотя и сложно уберечь окружающую среду в условиях действующих производств, но активно используются все средства, чтобы максимально снизить всевозможные выбросы и нарушения экологического баланса.

Справочно: Пятого июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно. Поводом к проведению этой всемирной акции послужило обращение, поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН. Обращение подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. «Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами», — так был поставлен вопрос в этом обращении.

В.Шепеленко

Добавить комментарий