Памятник восстановлен

В 1973 году многие юноши и взрослые в г.Темиртау «болели» спортивным туризмом. Осуществлялись походы выходного дня не только летом, но и зимой.

В дни зимних каникул старшеклассники Мигунов Толик, Медведев Миша, Сергеев Валера и Вундер Владимир решили пойти в горы Бугалы, которые находятся на расстоянии около ста километров к югу от Караганды. От железнодорожной станции Дария до гор около десяти километров. Буран и мороз не позволили ребятам осуществить задуманное — в живых остался только Владимир Вундер, трое погибли.
На месте гибели ребят, к массивной каменной глыбе прикрепили памятную металлическую доску. По истечении нескольких лет доски не оказалось на своем месте, что сильно огорчило темиртауских туристов. Восстановить памятную доску предложил директор областного туристического клуба г.Караганды Сергей Павлович Кистанов. Изготовил памятную доску Алишер Мухаметжанович Жакипбеков. 12 июня 2015 года памятная доска была закреплена на прежнее место.
Памятная доска выполнена по эскизу Виктора Ивановича Аврамца. В работах по восстановлению памятника, непосредственно участвовали Кистанов С.П., Жакипбеков А.М., Кирьянов Александр, Волжин Юрий, Аманжолов Жуман, Ким Юрий. Уборкой территории вокруг памятника занимались внуки Жакипбековых и Аманжоловых.
Памятник восстановлен, он находится на полпути от станции Дария до гор Бугалы. Дети и взрослые проходя мимо памятника непременно зададутся вопросом: «А как это случилось?» Прочтут на доске: «Турист, будь бдителен!». Возможно, это напоминание заставит кого-то быть осторожнее.

Ш.Ромашкин, июнь 2015 г.

Добавить комментарий