Время ставит новые задачи

3 июля 1960 года вместе с задувкой первой доменной печи начал свою работу газовый цех. Хотелось бы рассказать о некоторых моментах истории и жизни нашего цеха, о людях, прошлом и настоящем.
По проекту московского института «Гипрогазоочистка» в 1958 году началось строительство первого объекта газового цеха – газоочистки доменного газа доменной печи №1. В этом же году первым начальником цеха назначен  Николай Иванович Санталов.
В апреле 1959 года начался прием первых рабочих. В течение месяца было принято 20 молодых рабочих, их направляли на учебу по специальности газовщика. В течение 6 месяцев они обучались на Коммунарском металлургическом заводе.
Получив специальности газовщиков-водопроводчиков, все они возвратились на комбинат, и стали ядром нового коллектива. Среди этих первых рабочих были: Владимир Александрович Ойцев, Юрий Васильевич Колесников, Борис Дмитриевич Иванов.
По приглашению с других металлургических заводов приехали опытные рабочие: В.А.Тишин, В.Н. Сурсков, М.В. Янголенко, В.Н. Киселев, Н.М. Болотов. Электрослужбу возглавил В.Н.Карнаух, механослужбу Э.Х.Губер. Весь коллектив готовился к пуску первых аппаратов. Люди знакомились с новым оборудованием, учились, формировались бригады. За несколько месяцев до пуска началось круглосуточное дежурство.
Службы располагались в неприспособленных помещениях. Так, слесарная мастерская разместилась под лестничным маршем скруббера №1, кабинет начальника цеха – в комнате второго этажа газоочистки. Газовщики сети расположились в галерее водоводов №1. По настоящему хорошее бытовое помещение цех получил в 1967 году.
И вот настало 3 июля 1960 года, день пуска доменной печи №1, а с ней и газоочистки. С этого дня идет отсчет времени работы цеха.
В настоящее время газовый цех является важным звеном между производителями газа и его потребителями. В функции цеха входит:
– Очистка доменного газа от пыли.
– Транспортировка коксового доменного смешанного газа и пропан-бутана от производителей к потребителям.
– Повышение давления газа до необходимых параметров и смешивание до нужной калорийности.
– Очистка от серы коксового  газа, подаваемого на ЦОИ-2, ККЦ и СПЦ.
– Регазификация (переход из жидкого в газообразное состояние) сжиженного газа и подача его потребителям.
– Очистка от нафталина и смолистых соединений коксового газа и подача его под давлением 5 кг/кв.см. на СПЦ и ЛПЦ-1.
Общее количество газа, передаваемого в час цехам-потребителям, в настоящее время составляет:
– доменного – до 700 000 куб.м.,
– коксового – до 140 000 куб.м.,
– сжиженного – до 1000 куб.м.
В соответствии со спецификой хозяйство цеха разделено на 5 участков: газоочисток доменного газа, газовых сетей (с общей протяженностью газопроводов более 20 км.),  газоповысительных станций, нафталиноочистки и ГКС, сжиженного газа.
Обслуживает это большое сложное хозяйство, требующее определенных опыта и навыков, коллектив из 106 человек. Свой профессионализм и уникальные навыки наши специалисты подтверждали неоднократно, участвуя в ликвидациях серьезных аварий, проводя сложные, а порой и опасные работы по установке заглушек и по врезке задвижек в действующие газопроводы.
Работники наших участков несут круглосуточное дежурство, обеспечивая газом более двадцати потребителей включая ЛПЦ-1,2,3,4,5, конверторный цех, аглопроизводство, доменный цех, коксохимпроизводство, цеха УГМ и т.д.
В цехе работает 20 ветеранов комбината, трое из них были удостоены звания в этом году, это Виктор Иванович Герасин, Михаил Ренгольдович Плакунов, Сергей Августович Бихнер. К юбилею первого казахстанского чугуна памятными медалями были награждены начальник цеха Виталий Иванович Иванцов, газовщики Евгений Александрович Злобин и Федор Яковлевич Поляков. Ко дню металлурга за доблестный труд будет награжден нагрудным знаком «Енбек данкы» аппаратчик Василий Петрович Гордеев.
Хотелось бы поблагодарить и отметить работу других работников цеха: мастеров  Игоря Владимировича Жданова и Ербола Кайкеновича Маханова, начальника участка Владимира Владимировича Братковского, слесарей-ремонтников Сергея Михайловича Пронина, Виктора Аркадьевича Плюснина, Гапиза Рысбаевича Айджанова, газовщиков Михаила Ивановича Герасина, Константина Николаевича Пронягина, Сергея Валентиновича Клюско, Федора Михайловича Курина, Николая Васильевича Дырда, аппаратчика Владимира Ивановича Круглякова, электромонтеров Бердалы Рахатовича Молдамуратова, Сергея Сергеевича Клиновского. Всем им объявляется благодарность с занесением в трудовую книжку.
Администрация и профком газового цеха поздравляют всех работников и ветеранов с юбилеем и желают кавказского долголетия, восточной мудрости и богатырского здоровья.
В.Барашкин,
председатель цехкома
газового цеха

Добавить комментарий