Обещали – заплатите!

Свое мнение по данному вопросу от имени работников аглодоменного передела выразил председатель профкома Борис Ляшенко:

— Приказ №296 о запрете оплаты за работу сверхурочно — в выходной или праздничный день — стал большой проблемой для цехов комбината. Ранее, когда люди выходили на работу в выходной или праздничный день, то знали, что получат двойную оплату. Теперь за переработку предлагаются отгулы, но многим отгулы просто не нужны – их интересовала именно доплата к заработной плате и возможность увеличить доход семьи. Сегодня в бригадах людей не хватает и если специалисты будут выходить в отгулы, то нарушится режим работы коллективов и график проведения работ.

Получается, что обещали одно, а на деле выходит совсем другое. Дирекция в очередной раз решила сэкономить на работающих. Пусть предоставление отгула, а не оплаты в двойном размере и не является нарушением закона, но мы не согласны с таким приказом дирекции. Надежды людей на дополнительный заработок не оправдались и мы настаиваем, чтобы оплату за ранее отработанное время произвели хотя бы тем, кто работал сверхурочно до выхода приказа №296 от 18 мая т.г.
После выхода данного приказа у работника будет выбор: согласиться на переработку за отгул или нет. Соответственно, без согласия работника сверхурочные работы не будут организованы. А тем, кто отработал до выхода приказа надо все оплатить в соответствии с трудовым законодательством РК и ранее имевшейся договоренностью! Это будет справедливо. Так считают у нас в трудовых коллективах.

Записала В.Шепеленко

Добавить комментарий