Старт, рывок и финиш золотой!

В наше время здоровье — это не просто отсутствие болезней, а физическая, психологическая, социальная гармония человека. Азарт борьбы, настойчивые тренировки и командный дух – это все рабочая спартакиада, которая традиционно проводится среди работников комбината. В минувшую субботу, 6 июня, поучаствовать в соревнованиях в СК «Миттал» собрались гиревики и спортсмены разных возрастов – семейные команды, участвовавшие в конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья».

Соревнования гиревиков начались с взвешивания в 9 часов утра и проходили очень организованно. Всего в них приняли участие восемь команд и около 50 спортсменов. Традиционный лидер соревнований Максат Бурамбаев, ныне работник сталеплавильного производства, на сей раз не стал поражать зрителей запредельными результатами — берег силы для предстоящего чемпионата в Алматы. Легко «отмахав» тяжеленными гирями 60 раз, остановился. Его товарищ по команде Игорь Гринь удвоил этот показатель – подняв гирю 117 раз! В итоге сборная команда «Сталь» и стала победительницей, на втором месте команда РМЗ и УПЗ, на третьем — ОГЭ-1.
— Впечатления очень приятные! Наша команда «Сталь» — лучшая! С Александром Вихневичем, который, кстати, улучшил свой результат в этом году до 77 раз, мы вместе работаем на непрерывке в ОНРС и вместе тренируемся в спортзале — поделился радостью И.Гринь.
За ходом соревнований гиревиков с интересом наблюдали многочисленные болельщики, которые подбадривали спортсменов криками. В целом соревнования прошли легко, хотя отдельным спортсменам пришлось изрядно «попотеть» для улучшения своих результатов.
По сложившейся доброй традиции в семейных стартах участие приняли 12 семей, каждая из которых на пути к победе преодолела несколько увлекательных эстафет и этапов.
Несколько слов о победителях и призерах. В эстафете «Змейка» «бронзу» взяли семья Шиховых, «серебро» — Доронины, Фундуковы, Сухаревы, Абросимовы, а «золото» — команды Притворовых, Койшибаевых, Шепиловых. В упорной и острой борьбе среди семей по броскам в кегли первое место заняли семьи Абросимовых, Шиховых, Притворовых, Сухаревых.
Быстрее всех обвела мяч вокруг кеглей команда Смирновых (УАТ). А в сборе цепочки из скрепок не было равных Койшибаевой Дильназ (АГДП). Очень зажигательно прошла эстафета с ложками. Здесь самыми быстрыми и ловкими, как и в «гладкой» эстафете оказались Смирновы.
В итоге, по сумме очков, на высшую ступень пьедестала почета поднялись Татьяна и Виктор Смирновы с сыном Виктором и маленькой дочкой Миланой, которая в соревнованиях пока не участвовала, но в будущем, вероятно, заменит брата.
На вопрос о том, в чем секрет их успеха, победители ответили: «В постоянных тренировках! Наша семья тесно дружит со спортом — круглый год занимаемся сами и детей тренируем. Все замечательно! Такой адреналин! Мы и повеселились и посостязались. С пользой провели время, а главное дети приобщаются к спорту!» На 2 месте — семья Абросимовых (КХП), на третьем — Фундуковы (сталеплавильное производство).
С каждым годом принимать участие в спартакиаде становится интереснее: число команд постоянно увеличивается, а значит, растет и интерес к конкурсу. К тому же сладкие подарки вручают всем без исключения юным участникам, а взрослым, вошедшим в тройку победителей, достаются призовые. Участники соревнований выразили слова благодарности организаторам проведения ежегодных семейных стартов. Отметили, что они объединяют семьи, а кроме того, приносят радость детям! Дети с нетерпением ждут конкурса и с огромным удовольствием выходят на старт!
Семейные старты завершились вручением сладких и денежных призов, общим фото на память и надеждами улучшить результаты в будущем году.
— Хочу отметить, что лучшие результаты в ХХ спартакиаде после 10 видов у команды РМЗ и УПЗ — 109 очков, у команды «Сталь» — 104 очка и у команд ОГЭ-1 и «Прокат-1» — по 99, -подвел итоги спортинструктор Профсоюза Металлургов «Жактау» Серик Дюсекеев. — Следующий вид спартакиады – соревнования, посвященные Дню металлурга — эстафета, стритбол и перетягивание каната!

В. Шепеленко

Добавить комментарий