Работникам СПЦ нужен круглосуточный буфет и путевки в зоны отдыха

В СПЦ прошел очередной «круглый стол». Основной темой обсуждения стала работа цехового буфета. Его открыли не так давно, этот процесс потребовал серьезных усилий со стороны руководства цеха и профкома, поэтому в СПЦ заинтересованы в том, чтобы вся проделанная работа не была сведена «на нет». Работники цеха задавали и необычные вопросы, к примеру, о том, можно ли брать путевки от профсоюза со скидкой для гражданских супругов.

По словам начальника цеха Константина Цимбала, в фирму «Back up service resorts» было направлено письмо с просьбой рассмотреть возможность круглосуточной работы буфета.
— Мы хотели, чтобы наши люди могли питаться в ночное время на месте, а не ходили в первый и третий цех, — пояснил Константин Георгиевич. — Что нам нужно для этого сделать?
— Мы проводили мониторинг, — ответил замдиректора «Back up service resorts» Вячеслав Толкачев. — На месте готовить невозможно, потому что в буфете для этого нет условий. Нам придется принять на работу еще одного повара в близлежащую столовую и 2 буфетчиков, чтобы они работали посменно. Еще необходим транспорт, который в ночное время будет возить продукты в буфет. Для нас это серьезная нагрузка, но вместе с тем, количество питающихся в ночную смену будет небольшим. В день в буфете питается около 30-40 человек, а ночью еще меньше. Поэтому мы не видим смысла что-то организовывать.
— Этот вопрос можно обсудить дополнительно, — предложил Дмитрий Павлов.
— Нескольким работникам цеха периодически не хватает порций ЛПП, люди вынуждены идти в третий цех.
— Буфетчица сама заказывает количество порций, исходя из того, сколько людей у нее приходит, — пояснил г-н Толкачев.
— Как это упорядочить?
— Составьте для буфетчицы список получающих ЛПП, чтобы сначала она кормила работников СПЦ. Потому что получается, что приходят люди со стороны и съедают порции, заказанные для ваших людей.
— Буфетчица должна заказывать с превышением. В СПЦ 35 человек получают ЛПП, значит, надо заказывать 40-45 порций, — предложили работники цеха.
— Можем ли мы получать спецодежду с пропиткой для работы с газорезательным оборудованием?
— На костюмы с огнестойкой пропиткой мы перешли только в прошлом году, но пока не можем отменить суконные костюмы для газорезчика, потому что у нас горячий участок, — пояснила представитель УОТиТБ. – Мы не используем костюмы х/б по принятым казахстанским нормам, потому что это чревато травмами. Планируем опробовать костюмы из ткани «зевс». Если они подойдут и газорезчикам, и на горячем участке работ, тогда немного поэкспериментируем. Если ткань хорошо себя зарекомендует, будем применять. Напомню, все, что вас не устраивает в спецодежде, нужно отражать в соответствующем документе, чтобы потом мы могли его отработать.
— Вопрос по путевкам: если я нахожусь в гражданском браке, можно ли взять путевку со скидкой на гражданскую жену? Получается, что пока она не станет моей официальной супругой, я не смогу с ней никуда поехать.
— Есть положение, согласно которому мы распределяем путевки, и пока на гражданских супругов оно не распространяется. Но вам ничто не мешает заключить официальный брак, — ответил зампредседателя профсоюза «Жактау» Юрий Баранов. — Вы оплачиваете незначительную часть стоимости, основное берет на себя предприятие и профсоюз. Сейчас сумма на приобретение путевок — в лагеря, санатории и дома отдыха — снижена до 48 млн тенге в год (не так давно было 56 млн). Если бы денег было больше, может, вопрос был бы решен. Бывает, что путевки остаются невостребованными, как, например, получилось с путевками в Манкент. Если их не возьмут, профком сможет их перераспределить, и тогда, они, возможно, достанутся вашей неофициальной супруге. Обращайтесь в профком.
— У нас нет своей зоны отдыха и катера. Как нам быть?
— Вам нужно обратиться к председателю вашего профкома Кабылу Бекеновичу Оспанбекову. Он сможет решить этот вопрос с другими председателями по договоренности, — ответил Юрий Баранов. — Вам могут выдать путевку в зону отдыха прокатных цехов – туда, где будут свободные места.

Начальник УТиЗ Светлана Андрейчук напомнила работникам цеха о том, что на комбинате действует положение о нематериальном стимулировании. За 1 квартал этого года поощрили 10 рабочих, девять служащих, 5 бригад. Лучшим подразделением был признан сортопрокатный цех.
У работников лучших бригад в табуляграммах появился новый вид оплаты. Это компенсация за проезд в автобусе — из расчета по 100 тенге за каждую отработанную смену в месяце выплаты.
Поощрением для лучших работников по итогам года могут быть путевки в «Шахтер», «Самал» на двоих на два дня, для мастеров – офисная техника для оборудования рабочего места. Служащим предоставляется скидка на медуслуги, и самому лучшему цеху дарят ТВ.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий