Выборы в профком нового цеха

28 мая т.г. состоялась профсоюзная конференция в цехе ремонта обслуживания оборудования прокатного производства (ЦРОО ПП) под председательством председателя Профсоюза Металлургов «Жактау» В.П. Щетинина. Это новое подразделение появилось на комбинате в результате очередной реорганизации ремонтных служб и объединяет персонал электриков, энергетиков и ремонтников прокатных цехов.

В самом начале профсоюзной конференции был избран освобожденный председатель профкома цеха ремонта обслуживания оборудования прокатных цехов в лице Анатолия Григорьевича Рябикина. Избрание было единогласным. Затем вновьизбранный председатель ознакомил собравшихся с итогами работы цехкома УРЭЭиА, в которое входили ЦРЭЭиАпп, ЦРЭЭиАадс и Испат Строй. Это подразделение проработало 2.5 года до создания новой структуры.
В процессе работы профкомом для работников, совместно с начальниками цехов и администрацией комбината были решены такие вопросы как:
— сокращение обеденного перерыва с 1 часа до 45 минут;
— получение лечебно профилактического питания (приказ исполнительного директора «АМТ» № 1740) работниками цехов, временно направляемых на работу по производственной необходимости на вредные участки производства (аттестованные рабочие места);
— при вызове работников ремонтных служб и специалистов технологического персонала цехов «АМТ», для ликвидации аварийных ситуаций в ночное время суток, дежурные автобусы стали собирать и развозить их до подъездов домов, а не с центральных улиц города, как ранее, после соответствующих распоряжений исполнительного директора «АМТ» И. Хмелика и начальника УАТ А.Полонника;
— изменение норм бесплатной выдачи спецодежды и спецобуви для отдельных категорий электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования (доменных печей, тракта шихтоподачи);
— изменение норм выдачи СИЗ, в частности, респираторов;
— начата работа по аттестации рабочих мест, которую надо продолжить в новом цехе ЦРОО ПЦ.
Хорошо работал профсоюзный актив цеха, проводивший работу по спортивному оздоровлению, благотворительной помощи и организации культурных мероприятий. Спортсмены цеха были лидерами в таких видах спорта, как армрестлинг, гири, канат, семейные старты. Команда занимала 6 место по комбинату. Теперь команда цеха входит в объединенную команду РМЗ, которая сегодня лидирует по комбинату.
За три года в домах отдыха и санаторно — курортных учреждениях отдохнуло и оздоровилось 280 семей. Выделялась адресная материальная и благотворительная помощь нуждающимся работникам, афганцам и детям-сиротам. Благотворительную помощь от профкома комбината на лечение и проведение платных операций получили 8 человек. Ежегодно 10-14 человек получают беспроцентную сумму на обучение детей или покупку жилья. Выделяются путевки в ДОЛ «Факел», «Романтик» и «Дискавери». А.Г.Рябикин отметил, что к сожалению, количество путевок ограничено и не всегда можно справедливо их распределить среди желающих из числа работников цеха.
После доклада состоялась процедура избрания рабочих органов новой профсоюзной ячейки. В профком ЦРОО ПП были избраны: Галина Александровна Поведенок, Елена Дмитриевна Козлова, Полякова Наталья Ильинишна, Ганичев Валерий Николаевич, Рябиков Константин Игоревич, Акилов Владимир Викторович, Цыбин Евгений Владимирович, Валиев Резван Сабиржанович, Величко Людмила Анатольевна, Зуборев Александр Владимирович, Трай Олег Иванович. В состав ревизионной комиссии цеха вошли Курдиди Ольга Александровна, Ример Елена Викторовна, Акулов Владимир Юрьевич.
Были избраны представители от работников цеха в состав цеховой согласительной комиссии ЦРОО ПП: Тюрин Василий Святославович, Сиренко Валентин Викторович, Федина Елена Павловна.
Делегатами на профсоюзную конференцию ОО «Профсоюз Металлургов «Жақтау» АО «АрселорМиттал Темиртау» от ЦРОО ПП были избраны 19 человек: Абдраманов Казали Джармухамедович, Акилов Владимир Викторович, Валиев Резван Сабиржанович, Величко Людмила Анатольевна, Ганичев Валерий Николаевич, Жумаханов Марат Едигенович, Зуборев Александр Владимирович, Кладов Олег Евгеньевич, Козлова Елена Дмитриевна, Кривега Игорь Николаевич, Кустов Сергей Анатольевич, Кытманов Николай Петрович, Поведенок Галина Александровна, Полякова Наталья Ильинишна, Рябикин Анатолий Григорьевич, Рябиков Константин Игоревич, Саякпаев Марат Илюбаевич, Трай Олег Иванович, Цыбин Евгений Владимирович.
В завершение конференции члены профсоюза задавали вопросы председателю «Жактау» В.П. Щетинину и руководству цеха. В частности, людей интересовало, смогут ли они получить путевки, материальную помощь по прежним спискам и можно ли сохранить профобслуживание до конца года в прежнем режиме по предыдущему месту работы – нет, теперь вся работа будет осуществляться в новом профкоме ЦРОО ПП. На вопрос о том когда же, наконец, будет выплачена 13 зарплата, Виктор Щетинин пояснил, что хотя по существующему Положению ее должны были выплатить в марте-апреле т.г., из-за отсутствия денежных средств на счету АО «АрселорМиттал Темиртау» выплата была перенесена. Сейчас дирекция обещает осуществить выплаты к Дню металлурга.
Были вопросы о задолженности ГАО «Кармет» — на сегодня собрано свыше 14 тысяч заявлений, осуществляется их проверка на предмет остатка денежных средств по конкретным фамилиям обратившихся, которая продлится до 1 июля т.г. Затем сформированные списки и заявления будут переданы в Правительство РК для назначения выплат. Работников нового подразделения интересовало созданы ли необходимые заявки и осуществлен ли перевод средств для своевременного получения спецодежды, обуви и СИЗ. Начальник цеха К.Д. Абдраманов заверил, что все уже сделано и с 1 июня работники могут получать все необходимое на складе. Работникам, которым требуется большее количество рукавиц, чем это предусматривают нормы, необходимо получать письменное обоснование в отделе ОТиТБ комбината.

В. Шепеленко

Добавить комментарий