На ТЭЦ-2 начинаются ремонты

Ремонтную кампанию планируется провести с 1 по 15 июня. На это время подача горячей воды в город будет прекращена. Позднее на станции начнутся ремонты для подготовки к работе в зимний период, но без отключения горячей воды.

Об этом на брифинге рассказал главный энергетик АО «АМТ» Владислав Вовнянко.
— Какие ремонты будут проведены на ТЭЦ-2?
— Те же, что и в прошлом году: аккумуляторные баки будут очищены и подготовлены к работе в зимний период. Работы планируем завершить 15 июня. Сейчас есть и другие вопросы — по трубам, связанные с проведением гидравлических испытаний в городе.
— Какие ремонты будут проведены летом?
— ТЭЦ-2 будет подключена не в полном составе, только для того чтобы в городе была горячая вода. В летней ремонтной кампании запланированы капремонт одного котла, расширенный текущий ремонт двух котлов, то есть, сразу три котла будут подготовлены к зиме. Мы планируем ремонт турбогенератора №3 и текущие ремонты оборудования ТЭЦ-2. Всего у нас 6 котлов и 4 турбогенератора, и каждый год мы ремонтируем разные турбогенераторы и разные котлы. Срок между капитальными ремонтами – 4 года.
В сентябре, скорее всего, будет еще одно отключение. Скорее всего, на 3-4 дня, для того чтобы подготовиться к отопительному сезону.
— На сегодня остались вопросы по Сергиополю?
— Да, 5 скважин сейчас находятся на восстановлении. Мы прокладываем дорогу, затем будем проводить ремонты. Работы завершим к концу июня, и эти скважины будут в резерве.
— Какова стоимость ремонтной кампании в этом году?
— Около 7 млн долларов плюс порядка 5-6 млн долларов инвестиций. В прошлом году ремонты обошлись в 13 млн долларов. Это тот объем, который мы можем освоить — и по срокам, и по количеству ремонтов.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий