Результаты ЕНТ можно будет узнать только по индивидуальному коду

В этом году формат ЕНТ, в основном, остается прежним. Но есть некоторые новшества, которые коснутся результатов тестирования. К примеру, списки с фамилиями выпускников и результатами ЕНТ вывешивать не будут, а в аттестат внесут средний бал, с учетом итогов тестирования и оценки в аттестате.

Единое национальное тестирование пройдет в Казахстане с 1 по 15 июня. По информации областного управления образования, в Карагандинской области насчитывается более семи тысяч выпускников 11 классов, 48 из них — участники эксперимента по «двенадцатилетке» — учащиеся трех школ Караганды. Они будут сдавать тесты и экзамены, которые были разработаны специально для них.
В области будут работать 15 пунктов проведения ЕНТ, из них пять — в Караганде. В Темиртау тестирование выпускников пройдет на базе КГИУ с 3 по 5 июня включительно. ЕНТ выбрали 444 выпускника Темиртау, экзамены будут сдавать 306 выпускников. За ходом ЕНТ будут следить две тысячи представителей министерства образования и науки.
Результаты ЕНТ 11-классники смогут узнать на сайте национального центра тестирования. Для этого каждому выпускнику по его ИИНу присвоят индивидуальный номер.
Еще одно новшество — замена результатов ЕНТ в аттестате среднеарифметическим значением. Последние 12 лет в аттестат вносили результаты ЕНТ, в этом году будет выставляться средний балл. «При спорных моментах округление будет в увеличительную сторону. Если в аттестате у выпускника была «пятерка», но он получил на ЕНТ «тройку», то ему поставят «четверку», — поясняют в управлении образования.
В этом году на знак «Алтын белгi» претендует 225 детей и 112 — на аттестат с отличием. Это больше, чем в прошлом году. Тем, кто по уважительным причинам не смогут вовремя сдать ЕНТ, предложат пройти комплексное тестирование абитуриентов вместе с прошлогодними выпускниками и учащимися колледжей. Документы на сдачу КТА принимаются до 20 июня, тестирование пройдет с 23 по 27 июля.

Соб. информ.

Добавить комментарий