Профсоюзная хроника

ОТ и ТБ
В семинаре Федерации профсоюзов РК приняли участие три общественных инспектора по ТБ (из УЖДТ, ЛПЦ-2, ЛПЦ-3). После семинара их представление о работе профсоюзной организации изменилось. Они узнали о том, что профсоюз «Жактау» считается одним из самых сильных в республике, и сейчас настроены на дальнейшую работу в трудовых коллективах в качестве профактивистов.
21 мая в 11 часов пройдет очередное заседание Единого комитета по ТБ.

Производство
Плановый показатель мая по производству чугуна – 305 тысяч тонн, отгрузки — 330 тысяч тонн. На 18 мая производство агломерата составило 104%, кокса – 100%, чугуна – 105%, стали- 102%, отгрузка — 99%.
13 мая председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин встретился с гендиректором «АМТ» Виджаем Махадеваном. На встрече обсуждалась ситуация на комбинате. Она остается напряженной, но у администрации есть видение того, как сократить себестоимость продукции и улучшить производство.

Профсоюзная работа
Документы на оказание материальной помощи пострадавшим от паводков переданы гендиректору «АМТ».
На ближайшее время запланировано несколько встреч представителей администрации и профсоюза с трудовыми коллективами: 20 мая – в ЛПЦ-1, 21 мая – ЦГЦА и ЛПЦ-3, 27 мая – конвертерном цехе, 28 мая – ЛПЦ-2 и агломерационном производстве, 3 июня — автоцехе.

Законодательство
27 апреля 2015 года подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования». 29 апреля 2015 года закон опубликован в газете «Казахстанская правда». Некоторые положения вышеназванного закона вызвали изменения в выплатах работникам, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание при исполнении трудовых обязанностей. Подробнее об этом читайте на стр. 3.

Путевки
На 30 мая запланирована первая в этом году экскурсия в Астану. Пересмотрены цены на детские путевки, бесплатные путевки для детей до 5 лет отменены. Подробная информация о поездках в столицу публикуется в газете «Магнитка плюс».
В бухгалтерии профкома есть путевки в пансионат «Жумбактас» на 27 мая, санаторий «Арман» — 28 мая, санаторий «Жартас» — 2 июня (20 путевок).
С 1 июня начнется распределение путевок в детский оздоровительный лагерь «Дискавери». Заезд детей будет организован 5 и 15 июля, по 100 человек.

Спартакиада
17 мая на стадионе «Металлург» прошли игры по мини-футболу (с участием 11 команд) в рамках рабочей спартакиады АО «АМТ». В финале встретились команды «Прокат-1» и аглодоменного производства. Эти команды не входили в число лидеров в течение 20 лет, и, тем не менее, хорошая подготовка позволила игрокам победить самых серьезных соперников. На первое место вышла команда «Прокат-1», на второе – аглодоменного производства, на третье – «Сталь», четвертое – «Заря». Лучшим защитником признан Андрей Казанцев («Прокат-1»), лучшим нападающим — Руслан Мухаяров (АГДП), лучшим бомбардиром — Артем Сабадах («Заря»).
По итогам восьми видов спартакиады лидируют команды РМЗ УПЗ, далее — «Прокат-1», ОГЭ-1 и сталеплавильное производство (с одинаковым количеством очков).
Следующие соревнования по двум видам спартакиады (гири и семейные старты) пройдут 6 июня.

Наталья Прончатова

Вниманию работников «АМТ»!
Желающим приобрести жилье по льготному кредитованию предлагаются 1, 2 и 3-комнатные квартиры в 4-этажном доме по ул. Ч. Валиханова. На 60 процентов стоимости жилья Профком Металлургов «Жактау» предоставляет беспроцентную ссуду членам профсоюза сроком на 7 лет. 40 % покупатель вносит наличными. Стоимость квартир:
1-комн. площадью 47 кв.м. — 4 млн. 960 т.тенге; 2-комн. площадью 66 кв.м. — 7 млн. 020 т.тенге; 3-комн. площадью 86 кв.м. — 9 млн. 165 т.тенге.
Желающим приобрести квартиры обращаться в профкомы и цехкомы своих подразделений, в профсоюз «Жактау».
Справки по телефонам: 96-52-71, 96-57-94.

Добавить комментарий