1,5 тысячи человек планируется сократить по аутсорсингу и СДУ

О планах по сокращению персонала на 2015-й год рассказал директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АМТ» Дмитрий Павлов.

По словам Дмитрия Владимировича, не сокращать людей на комбинате не представляется возможным, так как программа по уменьшению численности — одна из составляющих общего плана по снижению себестоимости продукции.
— Подготовлен список подразделений по выводу в аутсорсинг: ШПУ доменного цеха, монтеры пути транспортного управления, огнеупорные работы, цех ЖБИ, «Самал», цех по подготовке отгрузочного реквизита, оставшаяся часть охраны, участок сжиженного газа газового цеха, ЦВС и Сергиопольский водовод, Управление по медвопросам — поликлиника и стоматология, — перечислил г-н Павлов.
Численность планируется снижать не только аутсорсингом, но и за счет СДУ. Арселоровцы по-прежнему могут воспользоваться этой схемой — она будет действовать конца года. В среднем в год по схеме добровольного увольнения уходят порядка 500 – 600 человек, в этом году администрация комбината рассчитывает на такое же число. Численность сокращенных за счет аутсорсинга составит 1 000 человек.
Дмитрий Павлов отметил, что из-за сложного финансового положения правление по-прежнему не готово выплатить 13-ю зарплату.
— Компания испытывает большие трудности с наличностью, мы сильно задолжали подрядчикам и поставщикам – на сегодня сумма долга равняется годовому фонду заработной платы. Поэтому мы ведем переговоры с профсоюзами об отсрочке выплат до июня, и, возможно, на еще более дальний срок, — пояснил г-н Павлов.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий