Мы обязаны вам настоящим и будущим!

9 мая на площади Гагарина у памятника погибшим воинам-темиртаусцам прошло главное торжество в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отличительной чертой празднования знаменательной даты в этом году стала акция «Бессмертный полк». Она прошла в нескольких городах Казахстана, в том числе, Темиртау и Караганде.

По традиции главными участниками торжества стали ветераны войны и труженики тыла. Для них на площади были отведены почетные места – напротив празднично украшенной трибуны.
Горожане, пришедшие на праздник, были выстроены по периметру площади. Они встречали участников акции «Бессмертный полк», которые прошли от Музея Первого Президента РК парадным маршем — с флагами и фотографиями участников войны в руках. Во время шествия диктор зачитывал информацию об участии казахстанцев в войне 1941-45 гг. На фронт было мобилизовано более полутора миллиона казахстанцев, в боях за победу погибли более 600 тысяч человек. В Золотую книгу Победы вписаны имена дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова, Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Нуркена Абдирова, Бауржана Момышулы, имена 28 героев-панфиловцев. В этот день 70 лет назад Знамя победы над поверженным Рейхстагом водрузил лейтенант Рахимжан Кошкарбаев. Указом Президента Республики Казахстан от 7 мая 1999 года ему посмертно присвоена высшая степень отличия — звание «Халык Кахарманы» («Народный Герой»).
Затем аким Темиртау Нуркен Султанов обратился к ветеранам со словами поздравлений. Он поблагодарил героев войны за их подвиги на полях сражений и за победу, благодаря которой нынешние поколения живут в мире и согласии.
— Вам мы обязаны сегодняшним днем и нашим будущим. Ваше поколение – это пример мужества, самоотверженности и героизма. Сегодня ветераны несмотря ни на что отдают свою энергию обществу, и по-прежнему являются для всех нас символом патриотизма. Хочу пожелать нашим ветеранам и их близким крепкого здоровья и долгих лет жизни!
После звучали поздравления от представителей ветеранских организаций города. Для ветеранов была подготовлена вокально-хореографическая композиция в исполнении ансамбля «Вдохновение». Была объявлена минута молчания в память о погибших и произведены несколько оружейных залпов.
Затем началось возложение цветов. Корзины с гвоздиками к подножью памятника несли представители городского руководства, профсоюзных, ветеранских и общественных объединений города.
Остальной части программы — традиционной раздаче солдатской каши и праздничному концерту помешал проливной дождь. И, тем не менее, горожане спешили с места празднования в приподнятом настроении.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий