Ветеранам вручают медали и премии

Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим их память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта – за отвагу… Это – наша история, история семьи, история нашей страны. И каждый год 9 Мая мы празднуем День Победы. Это традиция. Нынешняя победная весна юбилейная – семидесятая и отмечается она особенно торжественно.


29 апреля в городском дворце культуры торжественно поздравляли участников ВОВ, тружеников тыла, узников фашистских лагерей, блокадников — состоящих на профсоюзном учете в профкоме неработающих пенсионеров и совете ветеранов «Арселор Миттал Темиртау». Для премирования ветеранов администрация АО «АМТ» выделила 6 млн 119 тысяч тенге, Профсоюз «Жактау» из своего фонда выделил еще 4,5 млн. тенге.
Сегодня в списках предприятия осталось всего 11 участников войны, 858 тружеников тыла, 11 узников и блокадников и 78 воинов-афганцев.
В силу возраста и физического состояния многих ветеранов вручение юбилейных медалей и денежных премий от дирекции «АМТ» и Профсоюза Металлургов «Жактау» пришлось проводить в несколько этапов: участников войны поздравляли на дому, тружеников тыла пригласили в ГДК и профком неработающих пенсионеров. Без внимания не остался никто!

С самого утра в этот день в ГДК стали приходить приглашенные, им даже пришлось постоять в очередях за наградами. Но постепенно все успели получить деньги и юбилейные медали и пройти в зрительный зал ДК. С приветственным словом к собравшимся обратились директор по координации работы с Правительством и социальным вопросам «АМТ» Н.Ж. Рыспеков и зам. председателя Профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубин. Они тепло поздравили ветеранов с наступающим 70-летием Великой Победы, пожелали здоровья, мира, добра и благополучия.
— По моему мнению, главное для живых и мертвых — память. Никогда не забывайте и расскажите своим детям и внукам о той войне, о людях, выстоявших в страшное лихолетье. Мы никогда не забудем то, что вы для нас сделали и то, чем пожертвовали ради нас. И в этот день хочется пожелать вам, конечно же, здоровья и долголетия, счастья и больших настоящих улыбок. С праздником вас, дорогие ветераны! — сказал В.В.Дубин, обращаясь к приглашенным на торжество.
Не смотря на возраст в зале присутствовали бывшие фронтовики 97-летний Василий Тимофеевич Зайцев и 90-летний Яков Александрович Исаев. Для них и всех собравшихся в ГДК в этот день подготовили небольшой, но запоминающийся концерт. На сцене пели солисты народного хора ветеранов «Красная гвоздика» (хормейстер О.А.Забелина). Порадовали своим мастерством юные артисты ДЮЦа «АрселорМиттал Темиртау» — средний и старший составы образцового фольклорного ансамбля «Родничок» (руководитель А.В. Коновалова), ансамбля восточного танца «Кыз-Жибек» (руководитель О.Ю. Еловикова), хореографического ансамбля «Шолпы» (руководитель Г. Каппарова) казахского культурного центра «АМТ» и самая юная участница – 5 летняя солистка ансамбля эстрадного танца «Росинки» Мария Кравченко с индийским танцем.
Хочется искренне поблагодарить за внимание руководителей ДЮЦа «АМТ» Ольгу Михайловну Кисличенко и ККЦ Салтанат Бектемирову, а также главного администратора ГДК Ирину Егоровну Галкину. Благодаря стараниям профактива Профсоюза Металлургов «Жактау» никто из пришедших на награждение ветеранов не был обделен вниманием. Для тех, кто не смог присутствовать на торжестве в ГДК, награждение проводилось в профкоме неработающих пенсионеров с 4 по 6 мая.
Время с каждым днем отдаляет нас от победной весны 1945 года, но в наших сердцах навсегда останутся светлая память и гордость за героическое поколение, ставшее примером самоотверженного служения своему Отечеству. День Победы – это боль и слезы радости, это горечь потерь и гордость за свое Отечество, это память сердца, которую бережно хранит каждая семья. Он объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний.
Наш долг – помнить, какой ценой далась нам Победа в этой страшной войне, чтить память погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах. Низко кланяемся фронтовикам, вдовам погибших, труженикам тыла. Вы спасли страну для нынешних и будущих поколений. Мы – ваши вечные должники.
От всей души желаем нашим ветеранам счастья, мира и благополучия, здоровья и долголетия!

В.Шепеленко

Добавить комментарий